«Дни исторического и культурного наследия» в «Геликон-опере»

ЗНАКОМСТВО С УСАДЬБОЙ ШАХОВСКИХ-ГЛЕБОВЫХ-СТРЕШНЕВЫХ

Театр «Геликон-опера» примет участие в любимой москвичами акции «Дни исторического и культурного наследия» и приглашает посетить свое историческое здание - великолепную дворянскую усадьбу на Большой Никитской улице.

Обзорная экскурсия знакомит гостей театра с восстановленным объектом культурного наследия, его уникальными интерьерами и не менее уникальной историей. Участники экскурсии увидят одну из древнейших московских усадеб и узнают о ее деятельной хозяйке, княгине Е. Ф. Шаховской-Глебовой-Стрешневой, перестроившей дом в конце XIX века; услышат рассказ о существовании здесь знаменитой частной оперы Сергея Зимина и выступавших музыкантах, о судьбе здания в советские годы, об истории создания театра «Геликон-опера» и новой жизни исторической сцены театра.

Гости увидят уникальные предметы и вещи, принадлежащие известным людям, именами которых названы залы и фойе театра: рояль Елены Образцовой, старинную мебель из ее московской квартиры, историческую афишу театра «Ла Скала» и «Портрет испанки» кисти Александра Бенуа.

В программу экскурсии входит рассказ о реставрации дворянской усадьбы и масштабной реконструкции театра, длившихся с 2007 по 2015 год. Гости посетят главный зрительный зал театра, узнают об архитектурных и акустических решениях, не имеющих аналогов в мире.

Экскурсия состоится 19 мая в 16.30.

Участие в экскурсии бесплатное по предварительной записи.
Запись начнется 12 мая с 12.00 и будет осуществляться по электронной почте 6900971@gmail.com.
Количество мест ограничено!

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media