РИА Новости. В Дюссельдорфе покажут оперу Римского-Корсакова «Золотой петушок»

Режиссером-постановщиком выступил художественный руководитель московского театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман, работы которого всегда отличаются неожиданными интерпретациями.

РИА Новости. Премьера оперы «Золотой петушок» Николая Римского-Корсакова в постановке известного российского режиссера, художественного руководителя московского театра «Геликон-опера» Дмитрия Бертмана состоится 15 апреля на сцене Deutsche Oper am Rhein, сообщили РИА Новости в пресс-службе «Геликон-оперы».

Интерес к премьере «Золотого петушка» в постановке Бертмана, работы которого всегда отличаются неожиданными интерпретациями, способностью удивить нестандартными решениями, — особый, отметили в пресс-службе.

«Эта опера Римского-Корсакова — редко ставится и радостно, что это название появится на афише театра в Дюссельдорфе. Хочется, чтобы эта опера русского классика стала любимой и популярной и частой «гостьей» в репертуаре европейских театров», — сказал РИА Новости Бертман.

По словам режиссера, в создании спектакля приняли участие театральные мастера Европы и России. В главной партии — Царя Додона выступит солист Deutsche Oper am Rhein, приглашенный солист Большого театра России и Новой оперы Борис Стаценко. В майских спектаклях в роли Шемаханской царицы выступит солистка «Геликон-оперы» Анна Гречишкина.

Декорации и костюмы к спектаклю создала художник Эне-Лиис Семпер, одна из основательниц Театра NO99 в Таллине. Дирижирует премьерой Аксель Кобер, главный дирижер Deutshe Oper am Rhein, известный своими выступлениями в Королевском оперном театре Копенгагена, Венской Фольксопер, Гамбургской, Немецкой опере в Берлине и других известных театрах.

Над спектаклем также работали хореограф «Геликон-оперы» Эдвальд Смирнов, который вместе с Бертманом поставил недавно «Похождение повесы» Стравинского в Хельсинки, и режиссер Илья Ильин.

Для Дмитрия Бертмана постановка оперы «Золотой петушок» — дебют в Deutsche Oper am Rhein, и второе обращение к этому произведению Римского-Корсакова, которое он поставил 1999 году на сцене «Геликон-оперы».

РИА Новости
http://m.ria.ru/culture/20160415/1411181045.html

Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media