«Ведомости» Пётр Поспелов. Андрей Коробейников предпочитает исполнять шедевры в оригинале

Первый концерт для фортепиано с оркестром Петра Ильича Чайковского, великий, прославленный, заигранный и заслушанный до дыр, – не совсем та музыка, которую написал Петр Ильич Чайковский. Произведение, ставшее символом Конкурса Чайковского, на котором оно играется два раза в день, символом филармонических будней, в течение которых оно играется немногим реже, символом русской музыки и вообще символом России – настолько удачно передает открывающая его тема, вместе лиричная и властная, идущая под колокольные аккорды рояля, наше национальное мироощущение, – стало таковым уже после того, как его автор покинул этот мир.

Версию Первого концерта, играемую нынче повсюду и всегда (интересно, бывают ли на планете секунды, когда эта музыка нигде не звучит?), создал выдающийся пианист Александр Зилоти, который и при жизни Чайковского предлагал автору ряд исполнительских усовершенствований. Исходя из пианистического чутья, Зилоти кое-где поменял нотный текст, нюансы, артикуляцию, а также сократил 17 тактов в финале.

Ныне мы услышали Первый концерт в окончательной авторской редакции, которая отличается как от первой редакции, созданной самим композитором, так и от версии Зилоти. Зачин Концерта и правда обрел иной смысл: колокольных аккордов на форте Чайковский не планировал, вместо них пианист негромко играет аккорды арпеджиато – словно древний сказитель проводит рукой по струнам лиры или гуслей, настраивая аудиторию на эпический рассказ. Раскрыта купюра в финале: в восстановленных 17 тактах нет нового материала, но их наличие или отсутствие сказывается на логике формы в целом. Во многих деталях, касающихся нюансов, фразировки, тактировки и агогики, оригинальная версия тоже отличается от привычной, поскольку сделана на основе пометок, которые сделал в партитуре сам Чайковский, когда дирижировал собственным сочинением.

Окончательная авторская редакция прозвучала сегодня не впервые. Ее премьера состоялась 7 мая 2014 года, в день рождения Чайковского, в Клину: Концерт исполнили Андрей Коробейников и Большой симфонический оркестр имени Чайковского под управлением Владимира Федосеева. Западному миру реконструированный Концерт предстал в космополитическом прочтении: его записали американский пианист русского происхождения Кирилл Герштейн и Немецкий симфонический оркестр Берлина с дирижером Джеймсом Гаффиганом. В мае 2015 года в том же Клину Первый концерт был исполнен сводным составом – Герштейн и БСО с Федосеевым. Теперь же его снова сыграл Коробейников – с оркестром театра «Геликон-опера» под управлением его главного дирижера Владимира Понькина на недавно открытой новой сцене театра.

Этот концерт оказался связан с событием, которое произошло на сцене того же «Геликона» в самом конце 2015 года: впервые учрежденная премия Ассоциации музыкальных критиков Москвы была вручена музыковеду Полине Вайдман – ученому, посвятившему жизнь изучению подлинного Чайковского и теперь, в должностях ведущего специалиста Дома-заповедника Чайковского в Клину и Государственного института искусствознания в Москве, возглавившему рассчитанный на долгие годы проект Полного собрания сочинений Чайковского в авторских оригиналах: в минувшем году вышли первые четыре тома, содержащие как раз Первый концерт – партитуры и клавиры обеих авторских редакций.

Перед концертом в «Геликон-опере» Полина Ефимовна Вайдман в узком кругу прочитала лауреатскую лекцию «Настоящий Чайковский», в которой рассказала о многих мифах, сложившихся вокруг биографии Чайковского с легкой руки его брата Модеста и других современников. Шла речь и о текстологических проблемах: до сих остаются неясности, что считать истинной волей автора в редакциях «Пиковой дамы», «Спящей красавицы», «Евгения Онегина» и многих других сочинений. Вместе с тем Вайдман настаивала и на том, что достоверный нотный текст – не гарантия «настоящего Чайковского». Так, она рассказала о том, что «Трио памяти великого художника», восстановленное в оригинале ее коллегами, было испорчено буквалистским исполнением. Жизнь научно отредактированному тексту может дать только исполнитель, наделенный даром свыше.
Доктор искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ, ведущий научный сотрудник Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П. И. Чайковского в Клину Полина Вайдман

По счастью, герой нынешнего концерта Андрей Коробейников относится именно к таким исполнителям. Очищенный от позднейших наслоений Чайковский прозвучал у него так, будто по-другому и нельзя – настолько уверенно, естественно и твердо держался пианист в границах ранее «не слышанного» классического текста. Одной из кульминаций Концерта в его исполнении стала сольная каденция, в которой словно послышалась проникновенная авторская речь от первого лица. Оркестр «Геликон-оперы» аккомпанировал уверенно – конечно, его трудно сравнить с Tchaikovsky Symphony, оркестром Федосеева, хотя бы по количеству: справляться пришлось малым числом струнников (всего три контрабаса). Но опыт Владимира Понькина сделал свое дело: солист и оркестр составили слаженное целое. Завсегдатаям оперы тоже понравилось: зал «Геликона» был полон, успех налицо, так что в Москве, похоже, появилась еще одна не только театральная, но и концертная площадка.

*Признание
Мировая премьера окончательной авторской редакции Первого концерта Чайковского в грамзаписи уже получила высокую оценку экспертов: пластинка, которую записали пианист Кирилл Герштейн и Немецкий симфонический оркестр Берлина, номинируется на премию Музыкального журнала BBC.

«Ведомости», Петр Поспелов
http://www.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2016/01/20/624823-korobeinikov-gelikon-operi
 

Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media