«Геликон» едет на фестиваль «Русская опера у стен монастыря»

21, 28 и 29 августа Министерство культуры Московской области проводит фестиваль «Русская опера у стен монастыря». В рамках фестиваля театр «Геликон-опера» отправится в подмосковные города Серпухов, Дмитров и Сергиев Посад.  Жителям Подмосковья будет представлен спектакль «Евгений Онегин» П.И. Чайковского в постановке народного артиста России Дмитрия Бертмана.

Театр «Геликон-опера» – постоянный партнер фестиваля, за время существования которого более двадцати тысяч зрителей Коломны, Дмитрова и Серпухова смогли увидеть шедевры русских композиторов – оперы «Борис Годунов» М.П. Мусоргского, «Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова, «Алеко» С.В. Рахманинова, «Мазепа» П.И. Чайковского. В этот раз театр представит публике старинных подмосковных городов спектакль «Евгений Онегин» П.И. Чайковского.

«Не важно, где живет человек: в столице или за МКАДом. Главное, чтобы для него была доступна лучшая в мире музыка, литература и живопись. А если лучшая музыка звучит у стен древнего монастыря, она обретает не только неповторимую акустику, но и новые смыслы, - говорит министр культуры Московской области Елена Харламова. – «Русская опера у стен монастыря» - уникальный проект и для Подмосковья, и для всей России. В Серпухове, Дмитрове и Сергиевом Посаде зрители смогут бесплатно послушать оперу П.И. Чайковского «Евгений Онегин» в исполнении звезд театра «Геликон-опера». Благодарю солистов и художественного руководителя театра, народного артиста России Дмитрия и весь коллектив за многолетнюю дружбу и особенное отношение к нашему региону, за возможность показать нашим жителям лучшие образцы классического искусства».

«Евгений Онегин» - бестселлер мировой оперной сцены, на музыке которого воспитано не одно поколение. Для «Геликона» этот спектакль стал знаковым, на нем выросло несколько поколений геликоновских звезд, ведь главные роли в «Евгении Онегине» всегда играли молодые артисты (не случайно сам Чайковский доверил студентам консерватории премьеру своей оперы). Спектакль Дмитрия Бертмана полюбился публике не только нашей страны – с огромным успехом он был показан на крупнейших оперных сценах мира. «Евгений Онегин» с триумфом гастролировал во Франции, Испании, Австрии, Израиле, Польше.

«Для любого режиссера эта опера – квинтэссенция русской музыки и русского духа. Неудивительно, что в мире существует огромное количество постановок «Евгения Онегина». Я также не один раз ставил этот удивительный спектакль, во многих странах, и даже на разных континентах, но в этой музыке столько всего, что, пожалуй, хватит на тысячу версий!», - признается режиссер-постановщик спектакля Дмитрий Бертман.

Музыкальным руководителем первого геликоновского «Евгения Онегина» был главный дирижер театра, легендарный маэстро К.К. Тихонов. В своих рецензиях на спектакль критики отмечали, что «Подход Бертмана к Онегину абсолютно созвучен Чайковскому … Возможно, именно поэтому постановка лишена штампов. Все герои освобождены от стереотипных характеристик, прочно закреплённых на оперной сцене»; «Евгений Онегин» в постановке Д. Бертмана – волнующая драма человека, который не может любить»; «Бертман рассказывает историю Онегина легко и свободно … Непринуждённость, с которой персонажи взаимодействуют друг с другом, поистине сенсационна».

В спектакле, который увидят жители Подмосковья, заняты молодые звезды и ведущие солисты «Геликон-оперы»: Максим Перебейнос и Алексей Исаев (Евгений Онегин), Ольга Щеглова (Татьяна Ларина), Сергей Абабкин и Игорь Морозов (Ленский), Александра Ковалевич и Ольга Депутатова (Ольга), Инна Звеняцкая и заслуженная артистка России Екатерина Облезова (Ларина), заслуженная артистка России Лариса Костюк (Няня), заслуженный артист России Александр Киселев (Князь Гремин), заслуженный  артист России Дмитрий Пономарев (Трике), заслуженный артист России Сергей Топтыгин (Зарецкий, Ротный), Евгений Ксёнда (Гильо), Алексей Елизаров (Испанский посол). Огромную роль играет великолепный геликоновский хор под руководством главного хормейстера «Геликон-оперы» - заслуженного артиста России Евгения Ильина. За пультом оркестра – молодой талантливый дирижер Филипп Селиванов.

Приглашаем погрузиться в мир русской оперы вместе с «Геликоном» у стен древних русских монастырей!

21 августа, 18:00
г. Серпухов, Площадка под Соборной горой

28 августа, 18:00
г. Дмитров, Советская площадь, Успенский собор

29 августа, 18:00
г. Сергиев Посад,
площадь у Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Вход на мероприятие свободный. По вопросам приглашений в партер - необходимо обращаться в Управления культуры Серпуховского, Дмитровского и Сергиево-Посадского г.о.
Мероприятие проводится при соблюдении мер безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором.

Трансфер для представителей СМИ - от м. Строгино в 15 часов.

По вопросам аккредитации СМИ и трансфера необходимо обращаться: по электронной почте pot_av@mail.ru или по телефону +7 925 830 61 12, контактное лицо Анна Потехина.

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media