«Ночь театров» в «Геликоне»

«Ночь театров» в «Геликоне»

В субботу 27 марта в Москве прошла ежегодная общегородская акция «Ночь театров». Официальный старт акции был дан в стенах Московского музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. В 21 час двери театров-участников распахнулись для зрителей.

В этом году в акции участвовало 134 учреждения, подведомственных Департаменту культуры города Москвы. Среди них не только театры и концертные организации, культурные центры, но и музеи, библиотеки, детские школы искусств, учреждения кинопроката.

В «Геликоне» в рамках акции состоялось несколько мероприятий. Сначала в Белоколонном зале княгини Шаховской прошел пресс-брифинг с участием Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культуры города Москвы Александра Кибовского, генерального директора – художественного руководителя театра «Геликон-опера» Дмитрия Бертмана и актера, ветерана театра Сатиры Виктора Рухманова.

Затем в 21:30 в зале «Покровский» открылась выставка театральных костюмов «Арт-маскарад». Автор проекта – художник Ника Велегжанинова (г. Санкт-Петербург). На выставке были представлены театральные костюмы, созданные по эскизам Александра Головина, Льва Бакста, Михаила Ларионова и Сергея Судейкина. Эти художники внесли значительный вклад в формирование нового взгляда на сценографию и костюмы. Уникальность выставки состоит в том, что некоторые костюмы более ста лет существовали только на бумаге, и сейчас они были выставлены в Москве впервые. Теперь же жители и гости столицы, ставшие гостями «Ночи театров», смогли познакомиться с этими раритетами. Для них заведующая музеем театра «Геликон-опера» Анна Грибкова-Тхостова провела экскурсию.

В 22 часа гостей уже ждал всемирно известный режиссер, народный артист России Дмитрий Бертман, который в Белоколонном зале княгини Шаховской провел открытый мастер-класс об оперном искусстве для участников Молодежной программы оперных артистов «Геликона». Общение с Дмитрием Александровичем доставило всем огромное удовольствие, а темы, которые он поднимал в своей беседе, затронули всех.

В «Ночи театров» в «Геликоне» приняли участие 108 зрителей. Наши online-трансляции на официальных YouTube-каналах театра «Геликон-опера», «Мослекторий», «Лекторий Достоевский» и на странице театра в социальной сети Facebook одновременно смотрели более 8600 человек. Мы благодарны каждому, кто пришел к нам в гости и был с нами в виртуальном пространстве, и теперь с радостью ждем всех на наших спектаклях!

Фотографии Антона Дубровского.

   

 

 

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media