«ГЕЛИКОН-ОПЕРА» ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОМ КОНЦЕРТЕ В КЛИНУ

 

28 августа в Клину у стен Троицкого собора состоится благотворительный гала-концерт в рамках проекта «Русская опера у стен монастыря», направленного на сохранение православных святынь Подмосковья. В концерте примут участие солисты и хор театра «Геликон-опера», при участии народного артиста России Дмитрия Певцова.

Все собранные средства пойдут в Благотворительный Фонд Московской епархии по восстановлению порушенных святынь на реставрационные работы по Троицкому собору – единственному в Московской области кафедральному городскому собору, который не восстановлен и находится в плачевном состоянии.

Благотворительный концерт проводится по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, при поддержке Министерства культуры Московской области и Администрации городского округа Клин.

В программе концерта прозвучат уникальные и масштабные произведения духовной музыки великих русских композиторов: П.И. Чайковского, П.Г. Чеснокова, А. Андреева, С.В. Рахманинова, А.А. Алябьева в исполнении звезд оперного искусства – заслуженной артистки России Ларисы Костюк, Максима Перебейноса, Дмитрия Хромова, Анны Пеговой и артистов хора Московского музыкального театра «Геликон-опера» под управлением главного хормейстера и дирижера Евгения Ильина. Режиссером концерта выступит Илья Ильин. 

«Русская опера у стен монастыря» - уникальный проект Подмосковья и единственный в России. Пятый год Министерство культуры Московской области вместе с Московской епархией проводит благотворительные концерты в поддержку историко-культурного наследия и особо значимых православных святынь Подмосковья, - говорит министр культуры Московской области Елена Харламова. – Особенно приятно, что перед нашими жителями снова выступят солисты театра «Геликон-опера»- коллектив, который давно и тесно дружит с Подмосковьем».

Троицкий Собор является центральным историческим ядром древнего города Клин. Он получился настолько величественным, что святитель Филарет сказал: «Этот храм — жемчужина России на века». Многочисленные старые фотографии и рисунки запечатлели этот уникальный образец русской архитектуры, который созидался в течение тридцать пять лет, а реставрация может занять десятилетие.

«Судьба Троицкого собора болью отзывается в моем сердце, - сегодня он выглядит как символ надругательства над красотой и гармонией, отличавшей архитектуру этого храма. Злая воля стёрла с фасада и во внутреннем убранстве все, связанное с духовностью, и сегодня наша задача - вернуть первозданный вид прекрасному творению Бове. Уверена, что весь город - мой любимый Клин - преобразится, задышит по-новому, когда на центральной площади засияет восстановленный Троицкий собор», - отметила советник губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиева.

Глава городского округа Клин Алена Сокольская сказала: «Прежде всего я хочу сказать огромное спасибо нашему Владыке митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию и губернатору Московской области Андрею Юрьевичу Воробьеву за особое внимание, оказанное делу восстановления Троицкого собора. Как сказал Владыка Ювеналий: «Душа и сердце Клина должны биться в Троицком соборе». И многое уже сделано в этом направлении. Жители округа с трепетом и надеждой ждут восстановления своей главной святыни».

Одна из главных задач проекта «Русская опера у стен монастыря» – через искусство высокой музыки обратить внимание как можно большего числа людей на проблему сохранения историко-культурного наследия и особо значимых православных святынь, являющихся визитными карточками Подмосковья.

Протоиерей Михаил Егоров, секретарь Московского епархиального управления, председатель Управляющего совета Фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь: «Мы считаем, что это благородная задача, которую мы ставим перед собой – привлечь внимание людей на проблему сохранения культурного наследия. Троицкий собор почти 100 лет был центром духовной жизни Клинского края и его новая жизнь, его восстановление станет возможным благодаря усилиям неравнодушных людей, где каждый сможет стать участником процесса возрождения святыни и внести свою посильную лепту».

Дата мероприятия: 28 августа 2020 года.

Место проведения: г. Клин, Советская площадь, д. 18.

Начало мероприятия: 18.00 часов.

Аккредитация представителей СМИ до 26 августа 2020 года по e-mail: press@sohranihram.ru, тел.: + 7916 326 18 26.

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media