«Геликон» отметит международный День Оперы «Волшебной флейтой» Моцарта!

25 октября впервые в истории будет отмечаться международный День Оперы. «Геликон» принимает участие в праздновании этого события: 31 октября в рамках Дня Оперы в театре будет показана опера В.А. Моцарта «Волшебная флейта».

Международный День Оперы - праздник, который возник по инициативе ведущих международных оперных союзов: OPERA America, Opera Europa and Ópera Latinoamérica. 25 октября было выбрано Днем Оперы не случайно: именно в этот день родились великие композиторы Жорж Бизе и Иоганн Штраус. Официальное открытие Всемирного Дня Оперы состоится на осенней конференции Opera Europa в Opéra national du Rhin в Страсбурге 25 октября.

В этот день популяризации оперного искусства будут посвящены различные специализированные мероприятия оперных театров, которые состоятся как на их собственных площадках, так и онлайн.

Национальная опера Израиля (Тель-Авив) приглашает принять участие в особых уличных концертах, театр Маэсиранса готовит оперный сюрприз на улицах Севильи, Ирландская национальная опера проведёт трансляцию INOJukebox из Facebook HQ в Дублине, а театр Wuppertaler Bühnen откроет свои двери для посещения репетиций оперы «Богема» Джакомо Пуччини.

За всеми событиями можно следить на странице в Фейсбуке https://www.facebook.com/events/548343295704780/

OperaVision - бесплатная платформа для прямых трансляций спектаклей, созданная при поддержке European Union’s Creative Europe programme, - отметит Всемирный День Оперы трансляциями со всех стран: так, 25 октября можно будет увидеть постановку Пекинского Национального Центра Исполнительских искусств «Кармен» Ж.Бизе и «Летучую мышь» И. Штрауса Венской государственной оперы; 26 октября запланирована прямая трансляция оперы «Дон Жуан» Моцарта из Римской Оперы, а 27 октября - «Севильский цирюльник» Россини Национальной оперы Чили.

Страница в FB:https://www.facebook.com/OperaVisionEU/

Более подробная информация: https://www.worldoperaday.com/

Присоединяйтесь в FB: https://www.facebook.com/events/548343295704780/

И в твиттере: twitter.com/Operaeuropa

ПРОГРАММА ПРАЗДНОВАНИЯ В РОССИЙСКИХ ОПЕРНЫХ ТЕАТРАХ

Московский государственный академический детский музыкальный театр имени Н.И. Сац

25 октября Театр имени Наталии Сац представит оперу Жоржа Бизе «Кармен» в постановке художественного руководителя театра Георгия Исаакяна, а также откроет для зрителей тайны закулисья на экскурсиях и мастер-классах, которые проведут солисты оперы и педагоги нашего театра. 28 октября праздник продолжится: Георгий Исаакян встретится в «Геликон-опере» с телеведущим, научным редактором и генеральным директором журнала «Эксперт» Александром Приваловым и известным публицистом, телеобозревателем и общественным деятелем Ариной Бородиной на публичной дискуссии, посвященной роли оперы в современном многополярном мире и постиндустриальном обществе. Встреча состоится в рамках авторского проекта Георгия Исаакяна «Диалоги об опере / Взгляд извне».

ГБУК Камерный музыкальный театр "Санктъ-Петербургъ Опера"

В рамках первого Всемирного Дня Оперы, который отмечается  25 октября 2019 года, ГБУК Камерный музыкальный театр "Санктъ-Петербургъ Опера" участвует в 4 Всероссийском фестивале "Видеть музыку" и представляет на сцене московского театра "Геликон-Опера" спектакли: 26 октября - "Севильский цирюльник" Дж. Россини, 27 октября  - "Похищение из сераля" В.А. Моцарта в постановке народного артиста России Юрия Александрова.

Московский музыкаьный театр «Геликон-опера» посвятит Дню оперы спектакль "Волшебная флейта" 31 октября. Ссылка на страничку спектакля:

http://www.helikon.ru/ru/performances/volshebnaya-fleyta.html

Саратовский академический театр оперы и балета

Саратовский театр оперы и балета присоединяется к празднованию и предлагает своим зрителям в этот день увидеть самую известную венскую оперетту И.Штрауса - "Летучую мышь". Этой «жемчужине опереточной короны» скоро полтора века, но она так же свежа и юна, как и в день премьеры в 1874 году. Сколько раз ставилась по всему миру «Летучая мышь» — не сосчитать, одних киновариантов уже пятнадцать! Да и вправду сказать, редко когда попадается столь богатый сюжет: обмен личностями, переодевания, русский граф, амбициозная служанка, бал, вино, тюрьма – и все это в дивном обрамлении венгерских чардашей и венских вальсов, искрящихся, как шампанское!

"Царицынская опера" (г. Волгоград) в этот день покажет зрителям оперу Жоржа Бизе "Кармен" (реж. Г.Скоморовски). Ссылка на официальный сайт (главная страница с баннером по случаю Всемирного Дня Оперы 25 октября 2019 года) https://tzaropera.ru/ 

Башкирский государственный театр оперы и балета  (#BashOpera) в рамках международного Дня оперы организует прямые эфиры в социальных сетях (Instagram, Facebook, Вконтакте) с солистами оперы.

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media