«Геликон-опера» представил «Иоланту» на фестивале в Клину

Воскресенье 23 июня стало для геликоновцев насыщенным событиями! Утром в Музей-заповедник П.И. Чайковского в Клину отправилась команда «Радио России» вместе с Дмитрием Бертманом, чья авторская программа «Чайковский» выходит в эфир каждое первое и третье воскресенье месяца. Сотрудники Дома-музея Чайковского радушно приняли участников проекта, организовали им доступ на территорию флигеля Петра Ильича, а также в святая святых музея – фондохранилище, где находятся бесценные архивные материалы. В этот день было записано сразу несколько программ для будущего эфира: Дмитрий Бертман и Владимир Лисенко, директор музея-заповедника П.И. Чайковского, провели экскурсию во флигеле Петра Ильича (Дмитрий Александрович даже играл на рояле композитора), затем Ада Айнбиндер, заведующая отделом рукописных и печатных источников музея-заповедника П.И. Чайковского, вместе с Дмитрием Александровичем провели нас по Фондохранилищу и рассказали об уникальных экспонатах. Сотрудники «Радио России» подготовят эти увлекательные материалы к выпуску сразу в нескольких программах, а мы обязательно проинформируем о дате и времени их выхода в эфир.

В это же время в концертном зале музея-заповедника прошли мастер-классы для учащихся колледжа искусств им. С.С. Прокофьева. Их провели солисты «Геликон-оперы» Ксения Вязникова и Григорий Соловьев вместе с концертмейстером Владимиром Родионовым.

А вечером, когда собралась публика, геликоновцы представили премьерный спектакль «Иоланта» П.И. Чайковского на Большой сцене в парке. Кстати, можно сказать, что «Иоланта» вернулась туда, где была создана – ведь именно здесь Петр Ильич написал свою последнюю оперу… Тысячи зрителей, собравшихся в парке, стали свидетелями рождения чуда – как раз в момент, когда героиня оперы, слепая Иоланта, прозрела, в небе за сценой появилась радуга! Перед этим нас пытался напугать дождь, однако спектакль продолжился и вскоре на небе засияло солнце.

Благодарим организаторов Пятого международного фестиваля П.И. Чайковского и лично Министра культуры Московской области Нармин Ширалиеву за великолепный прием, отзывчивую и доброжелательную клинскую публику и, конечно же, наших замечательных солистов, артистов хора, музыкантов оркестра, маэстро Евгения Владимировича Бражника, наших коллег из художественно-постановочной части, которые создали прекрасную декорацию на сцене, всех-всех, кто был причастен к проведению спектакля на открытом воздухе!

Фестиваль в Клину продолжается, а мы приглашаем жителей Подмосковья на следующий знаменитый форум музыки – фестиваль «Русская опера у стен монастыря», на котором «Геликон» представит оперу П.И. Чайковского «Мазепа» в Коломне и Серпухове (16 и 17 июля).

Фоторепортаж

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
Фотографии Ирины Шымчак

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media