«Геликон-опера» и Немецкая опера на Рейне подписали договор о сотрудничестве.

7 апреля «Геликон-опера» и Немецкая опера на Рейне подписали договор о сотрудничестве. В рамках «Русских сезонов» в октябре 2019 года московский театр выезжает в Германию на гастроли. В Дюссельдорфе и Дуйсбурге геликоновцы представят гала-концерт «Из Москвы с любовью».

Соглашение о сотрудничестве было подписано министром культуры и науки земли Рейн Изабель Пфайффер-Пуансген, директором Немецкой оперы на Рейне Кристофом Мейером и генеральным директором-художественным руководителем театра «Геликон-опера» Дмитрием Бертманом.

Сотрудничество между театрами продолжается в рамках ежегодного международного культурного проекта RUSSIAN SEASONS, которые в 2019 году  пройдут в Германии при поддержке Министерства культуры России. В рамках проекта с января по декабрь в 77 городах Германии пройдет 453 мероприятия, в которых примут участие более 100 учреждений культуры России и Германии. 

Германия, после Японии в 2017 году и Италии в 2018 году, является третьей страной, в которой проводятся Российские сезоны. Запланированы два гала-концерта с участием солистов, хора и оркестра «Геликон-оперы» 26 октября в Театре Дуйсбурга и 27 октября в Оперном театре Дюссельдорфа.

Москва и Дюссельдорф – города-побратимы, «Геликон-оперу» и Немецкую оперу на Рейне связывают давние дружеские отношения, а в 2018 году в Москве с огромным успехом состоялась премьера спектакля «Золотой петушок» Н. А. Римского-Корсакова, созданного в копродукции с немецким театром. Сотрудничество же двух театров началось с постановки «Золотого петушка» Н. А. Римского-Корсакова в Opernhaus Düsseldorf 15 апреля 2016 года.

По инициативе Кристофа Мейера и Дмитрия Бертмана в мае 2017 года солисты из «Геликон-оперы» и Deutsche Oper am Rhein впервые выступили в совместном гала-концерте в Дюссельдорфе, а в сентябре 2018 года в Москве, на сцене «Геликон-оперы» состоялся гала-концерт «Дуэт двух столиц».

 
 

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media