«ПОЧУВСТВОВАТЬ НЕСКАЗАННОЕ»

Сохранить русский язык в его совершенстве способна только поэзия.
Только ей доступны самые укромные уголки нашей души.

Иван Охлобыстин

 

Иван и Ксения Охлобыстины в поэтическом спектакле
«ПОЧУВСТВОВАТЬ НЕСКАЗАННОЕ»
Поэзия Серебряного века

В спектакле принимают участие:
Иван и Ксения ОХЛОБЫСТИНЫ
Владимир РОДИОНОВ (фортепиано)

Известный актер, режиссер и сценарист Иван Охлобыстин с супругой Ксенией Охлобыстиной (Оксана Арбузова, актриса) впервые вдвоем выйдут на сцену в проекте «Поэты Серебряного Века».

Премьера поэтического спектакля с участием Ивана и Ксении Охлобыстиных состоится 15 декабря 2018 года в театре «Геликон-опера». В историческом зале княгини Шаховской будут звучать стихи Блока, Пастернака, Мандельштама, Гумилева, Бальмонта, Цветаевой и других поэтов Серебряного века.

Этот проект станет большим событием как для тех, кто любит поэзию, так и для поклонников творчества Ивана и Ксении. Супруги Охлобыстины, которых все знают как талантливых актеров и примерных семьянинов, откроются для зрителей с новой стороны – в качестве больших поклонников поэтического жанра. В зале княгини Шаховской, актеры на свой манер, с особым видением и чувством прочтут любимые стихотворения, написанные поэтами начала XX столетия.

«Мы с моей супругой любим поэзию, – говорит Охлобыстин.– Особенно русскую поэзию. Одухотворенную вершину всех смыслов жизни русского человека и точку отсчета здравого смысла и хорошего вкуса. Тенденции последнего времени – низводить русский язык до уровня технического описания – не устраивают нас, потому что русский язык, в первую очередь, был создан святыми для чтения Священного Писания. И когда мы разговариваем друг с другом на русском языке, между нами происходит нечто большее, чем просто обмен информацией. Происходит сакральное действо, мистический ритуал. Даже если многие этого не понимают, это так.

Читая строки Есенина, Бальмонта, Мандельштама, мы совершаем священнодействие, которое, несомненно, способно изменить в лучшую сторону каждого человека. Мы решили начать наше поэтическое путешествие от границ Серебряного Века, со всеми его страстями, заблуждениями, сомнениями, и в то же время – совершенством метафор, сказочным калейдоскопом образов и наивной верой в мечту.

Наверное, может показаться странным, что именно мы с супругой дерзнули привлечь ваше внимание, при великом множестве гораздо более опытных декламаторов, но логика в этом всё-таки есть: сейчас чаще любят себя в поэзии, а не поэзию в себе. Мы же ограждены от этого порока своей непроходимой дремучестью, свойственной всем многодетным родителям. Для нас главное, чтобы наши дети умели понять гармонию, потому что только так они могут стать счастливыми».

История знакомства Охлобыстиных началась как у Булгакова: «…любовь налетела, словно убийца из-за угла». Дело было на Московском кинофестивале: Оксана Арбузова шла по ступенькам вверх, Иван Охлобыстин – вниз. «И вдруг звук выключили…» — вспоминает Оксана. Теперь у супругов шестеро детей, и всю их семью давно считают одной из самых необычных в шоу-бизнесе.

С присущей им оригинальностью Охлобыстины и представят 15 декабря в «Геликон опере» проект «Поэты Серебряного Века».

Среди приглашенных звезд: Дмитрий Дибров, Оксана Федорова, Анна Ардова, Михаил Ефремов, Александр и Екатерина Стриженовы, Авраам Руссо, Доминик Джокер, Ольга Прокофьева, Валерий Гаркалин, Любовь Толкалина, Илья Резник, Мария Кожевникова, Ирина Винер, Игорь Верник, Вениамин Смехов, Зара, Эдгар Запашный, Ольга Кабо, Ирина Лачина, Борис Корчевников, Валерия, Андрис Лиепа, Александр и Эмма Малинины, Артем Михалков, Николай Фоменко, Эммануил Виторган и Ирина Млодик, Максим Шевченко, Михаил Турецкий, Геннадий Хазанов, Левон Оганезов, Валентина Талызина, Евгений Герчаков, Светлана Мастеркова, Светлана Хоркина, Анфиса Чехова, Эдуард Сагалаев и другие.

 

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media