Первая премьера 29-го сезона – «Волшебная флейта» В.А. Моцарта

Первая премьера 29-го сезона – «Волшебная флейта» В.А. Моцарта, ждет москвичей и гостей столицы в «Геликон-опере» с 14 по 18 ноября 2018 года.

«Волшебная флейта» (1791), поставленная последней при жизни великого Моцарта, стала одной из самых знаменитых и исполняемых опер. Почему мы так любим «Волшебную флейту»? Почему ее бесконечно ставят по всему миру, невзирая на головокружительные арии и огромное количество сценических версий?

Вероятно, потому, что эта опера – о самом ценном, что существует в жизни – о любви? Пройти через все испытания, сохранить и преумножить любовь – это ли не самое прекрасное, что может быть воспето гением? Романтическая сказка с глубоким философским смыслом обладает непреодолимой магией для постановщиков, ибо, созданная Моцартом без оглядки на возрастные ограничения (навряд ли Моцарт размышлял, 16+ или 6+ будет красоваться на афише), понятна и мила и ребенку, и взрослому.

Именно поэтому в «Геликон-опере» готовят две разные версии моцартовского шедевра: для взрослых и для детей. К участию в постановке «Волшебной флейты» приглашен главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, который впервые предстанет художником-постановщиком оперного спектакля, и архитектор, руководитель бюро Planet 9 Агния Стерлигова. В команде постановщиков – молодой талантливый режиссер Илья Ильин, главный дирижер «Геликон-оперы» Валерий Кирьянов, мастер света Денис Енюков, известный дизайнер, скульптор и перформер из Нью-Йорка Саша Фролова – художник по костюмам, видео художник Александр Андронов, хореограф Александр Агафонов. И, будьте уверены, в «Геликоне» есть сопрано, способные легко и безукоризненно исполнить знаменитую арию Царицы ночи – да так, что у зрителей побегут мурашки по коже!

30 сентября 1791 года Моцарт дирижировал премьерой оперы в Вене, а через два месяца его не стало. Но «Волшебная флейта», этот прощальный привет гения мирозданию, радует и восхищает нас до сих пор, заставляя смеяться и трепетать от восторга. Хотите поднять настроение или подзарядиться позитивными эмоциями? Идите на Моцарта! «Волшебная флейта» – она ведь и правда волшебная, ибо щедро дарит людям радость. Ждем на премьере в «Геликоне»!

Специально к премьере «Волшебной флейты» в фойе Сергея Зимина откроется выставка Саши Фроловой, где будут представлены ее знаменитые латексные скульптуры – 14 надувных арт-объектов, выставлявшихся в России, Турции, Болгарии, Италии и Германии. Эстетика работ Саши Фроловой неотделима от выразительных особенностей ультрасовременного материала – латекса, который широко представлен в культуре наших дней. Зрители спектакля «Волшебная флейта» смогут посетить выставку с 10 по 18 ноября. Куратор выставки – Андрей Райкин.

Специально к премьере «Волшебной флейты» команда .ART – доменной зоны для размещения сайтов арт-проектов, портфолио художников и архивов коллекций, создала онлайн-афишу спектакля. Ознакомиться с расписанием премьеры, эскизами костюмов и декораций, фотографиями артистов, а также купить билет можно на сайте magicflute.art.

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media