Приглашаем в «Геликон-оперу» на встречу с режиссером Элайджей Мошински!

22 сентября в «Геликон-опере» состоится творческая встреча со знаменитым режиссером Элайджей Мошински. Вход – бесплатный, по предварительной регистрации.

Не случайно именно в «Геликоне» пройдет лекция-встреча Элайджи Мошински с москвичами и гостями столицы: театр славится тем, что, являясь наследником великой русской оперной традиции, всегда открыт новому и готов к поиску и эксперименту. Приглашаем любителей оперы, поклонников творчества известного режиссера, студентов творческих вузов, всех, кто интересуется современным искусством, в субботу 22 сентября в зал «Покровский», где Элайджа Мошински расскажет о своем творческом пути, своем жизненном кредо, поделится секретами профессии и ответит на вопросы слушателей. Начало лекции в 13 часов.

Элайджа Мошински -  известный австралийский оперный, театральный и телевизионный режиссёр. Работал в Королевском оперном театре Ковент-Гарден, Метрополитен-опера, Королевском национальном театре, телевизионной компании Би-би-си и др. Оперный дебют Мошински в Королевском оперном театре состоялся в 1975 году с сокращенной малобюджетной версией оперы «Питер Граймс», которая получила признание как публики, так и критиков. В дальнейшем в Ковент-Гардене Мошински поставил «Лоэнгрин», «Тангейзер», «Похождения повесы», «Макбет», «Самсона и Далилу», «Самсона», «Похищение из сераля», «Отелло», «Аттилу», «Симона Бокканегру» и «Стиффелио».

В Метрополитен-опера, наряду с «Отелло», «Самсоном и Далилой» и «Самсоном», Мошински поставил «Бал-маскарад», «Ариадну на Наксосе», «Пиковую даму», «Средство Макропулоса», «Набукко» и «Луизу Миллер».
В Английской национальной опере в 1982 году он режиссировал британскую премьеру оперы «Великий Мертвиарх», а также «Нюрнбергских мейстерзингеров» и «Проданную невесту».

Мошински создал постановку оперы «Воццек» для фестиваля в Аделаиде, «Сон в летнюю ночь» для Австралийской оперы, постановки в Париже, Женеве и Флоренции. В Нью-Йорке Мошински был режиссёром спектакля «Страна теней» в 1990—1991 годах. 

Мошински много работает на телевидении, в кино. В период с 1980 по 1985 года поставил для Би-би-си несколько телевизионных спектаклей по пьесам Шекспира: «Всё хорошо, что хорошо кончается», «Сон в летнюю ночь», «Цимбелин», «Кориолан» и «Бесплодные усилия любви». Кроме того, он создал спектакли «Привидения» по пьесе Г. Ибсена (1986), «Соперники» по пьесе Р. Шеридана (1987), трехсерийный фильм «Лесовик» по роману К. Эмиса. В России осуществил постановку опер «Сила судьбы» Дж. Верди (Мариинский театр, 1998), «Севильский цирюльник» Дж. Россини (Московский театр им. Е.В. Колобова «Новая опера», 2008).

На сценах драматических лондонских театров им были поставлены такие классические произведения, как «Много шума из ничего», «Сирано де Бержерак», «Три сестры», «Иванов», а также пьесы современных драматургов. Его спектакль «Земля теней» с Найджелом Роторном в 1992 г. получил премию Тони «За лучшую режиссуру года». Режиссер осуществил запись пьес Шекспира, Ибсена на Би-Би-Си, а также ряда опер на Службе общественного вещания (PBS). Работы Мошински для драматического театра включают также постановки «Троил и Крессида» и «Сила привычки» Т. Бернхарда в Королевском национальном театре в 1976 году.
Элайджа Мошински снял несколько художественных фильмов: «Зеленый человек» (1990), «Чингисхан» (1993), «Бесстыжие девчонки» (1996), Anorak of Fire (1998).

Предварительная регистрация на творческую встречу с режиссером Элайджей Мошински по адресу: 6900971@gmail.com.

Количество мест ограничено!

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media