«Геликон-опера» представит «Алеко» в Подмосковье

4 и 5 июля «Геликон-опера» отправляется на фестиваль «Русская опера у стен монастыря» с премьерным спектаклем «Алеко» в подмосковные города Серпухов и Коломна.

Фестиваль «Русская опера у стен монастыря», организованный под эгидой губернаторской программы «Наше Подмосковье» и по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, - уникальный, был создан на базе плодотворного сотрудничества институтов культуры и церкви.

Фестиваль проходит уже в третий раз. «Геликон-опера» является постоянным партнером подмосковного форума с первого фестивального сезона. За время существования проекта более десяти тысяч человек посмотрели оперные спектакли «Борис Годунов» и «Царская невеста» в исполнении геликоновцев в городах Коломна, Дмитров, Серпухов.

«Играть спектакли в Серпухове и Коломне – это огромное счастье! Здесь всё дышит атмосферой настоящей Руси – стены древнего Кремля, удивительной красоты монастыри и соборы, старинные постройки. Мы влюбились в эти города и с радостью возвращаемся сюда снова, - говорит художественный руководитель «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман. – Каждый спектакль под открытым небом уникален, повторить его при всем желании невозможно. Постоянно что-то происходит — меняется освещение, цвет неба, летают птицы, когда эти «спецэффекты» ложатся на музыку, то результат получается потрясающий».

В этот раз программа летних выступлений состоит из двух частей: в первом отделении геликоновцы исполнят оперу «Алеко» С. Рахманинова, во втором порадуют публику великолепным гала-концертом, в котором прозвучат шедевры из опер русских композиторов, таких, как М.И. Глинка, П.И. Чайковский, А.П. Бородин, Н.А. Римский-Корсаков, А.Г. Рубинштейн, М.П. Мусоргский.

Премьера оперы С. Рахманинова «Алеко» состоялась в «Геликоне» 7 июня 2018 года. Вечную, как мир, историю вольнолюбивых цыган – «людей без дома, без корней», создавали: режиссер – заслуженный работник культуры Ростислав Протасов, музыкальный руководитель – Валерий Кирьянов, художник-постановщик и художник по костюмам – Валерий Кунгуров, хореограф-постановщик – Илона Зинурова, художник по свету – Дамир Исмагилов, хормейстер – Евгений Ильин.

«Алеко» в «Геликоне» – это не просто опера о цыганах, ее смысл гораздо глубже. «Наш спектакль –  о стремлении к свободе, которое держит нас на плаву в этой жизни, воодушевляет на поступки, заставляет их делать», - считает режиссер Ростислав Протасов.

В постановке заняты ведущие солисты «Геликон-оперы»: заслуженная артистка России Лариса Костюк (Старая цыганка), заслуженный артист России Михаил Гужов (Старый цыган), Петр Морозов (Алеко), Ольга Щеглова (Земфира), Иван Волков (Молодой цыган). Они также выступят в гала-концерте, где к ним присоединятся Юлия Щербакова и Игорь Морозов. За пультом оркестра «Геликон-оперы» – главный дирижер театра Валерий Кирьянов. Режиссер концерта - заслуженный работник культуры РФ Ростислав Протасов.

«Наш проект существует еще только три года, но мы знаем, как ждут фестивальные показы в подмосковных городах, какое внимание приковано к ним – как к одному из главных событий лета, - отмечает советник Губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиева, - более того, фестиваль становится одним из факторов формирования  репертуара театра, - из «Геликона» нам везут «Алеко», абсолютную премьеру, а в театре уже планируют работу над постановкой другой великой русской оперы, «Князь Игорь», - и говорят: обязательно привезем в Подмосковье. Таким образом, задачи фестиваля: объединять институты культуры и церкви и популяризировать русскую оперу, - выполняются в полной мере».

Приглашаем погрузиться в мир русской оперы вместе с «Геликоном» 4 июля (г. Серпухов, начало в 18 часов) и 5 июля (г. Коломна, начало в 19 часов).

 

Фотографии Ирины Шымчак

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media