Гала-концерт II Московского фестиваля «Медицина как искусство»

 

Что связывает музыку, медицину и футбол? Конечно же, искусство! В канун Дня медицинского работника, отмечаемого в нашей стране в третье воскресенье июня, геликоновцы открыли фестиваль «Медицина как искусство» великолепным гала-концертом. На сцене Музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко солисты, хор и оркестр «Геликон-оперы» устроили настоящий праздник музыки и медицины!

Программа в этот день была насыщенной. Сначала в фойе театра прошел шутливый конкурс на «лучший современный многофункциональный костюм медицинского работника», в котором приняли участие сотрудники из 36 медучреждений Москвы. Причем костюмы они придумали и подготовили сами! Фантазия врачей и медсестер воистину не знала границ: дефиле под джазовую музыку в исполнении пианиста Эльмара Сафаралиева превратилось в настоящее шоу! 

Затем гостей пригласили в зал, где Мэр Москвы Сергей Собянин и Министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова искренне поздравили медработников с профессиональным праздником. «Даже чемпионат мира по футболу не может затмить для меня Дня медицинского работника, - признался Сергей Семенович. – Глубоко убежден, что это очень сложная, но очень нужная для людей профессия. Спасибо вам! Вы лечите тело, а окрыляется душа. В этом и есть главная тайна и искусство врачевания». 

Ну, и как же без футбола в эти дни? Геликоновцы подготовили яркий, красочный спектакль – фрагмент из жизни одного футболиста. Здесь было все: и игра, и травма, и палата, и консилиум врачей, и, конечно же, любовь. Все как в жизни! А подготовили это великолепное действо режиссер-постановщик Дмитрий Бертман, режиссер Илья Ильин, звезды «Геликон-оперы» - Игорь Морозов, Юлия Щербакова, Виталий Серебряков, Майя Барковская, Алексей Исаев, Константин Бржинский, Ирина Рейнард, Григорий Соловьев. Им помогали артисты хора и музыканты оркестра во главе с Валерием Кирьяновым. В завершение вечера на сцену вышла блистательная Тамара Гвердцители. Гости были в восторге! 

От всей души поздравляем всех представителей самой нужной и благородной профессии с наступающим праздником! 

Кстати, увидеть трансляцию гала-концерта можно будет 17 июня, в День медика, на телеканале «Россия – Культура» в 18:00. 

         

Фотографии Ирины Шымчак

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media