«Упавший с неба» снова в «Геликоне»

6 мая в канун Дня Победы впервые после реконструкции здания театра на Большой Никитской в «Геликоне» был представлен уникальный спектакль «Упавший с неба» по мотивам оперы Сергея Прокофьева «Повесть о настоящем человеке» с фрагментами кантаты «Александр Невский».

Этот спектакль не о войне. Он – о силе духа, о мужестве тех, для кого Великая Отечественная стала трагичной реальностью. Рвущую душу историю летчика Маресьева, героя «Повести о настоящем человеке», режиссер-постановщик Дмитрий Бертман воплотил в спектакле «Упавший с неба» к 60-летию Великой Победы.

Удивительно, но после того, как в зале растаяли последние звуки гениальной музыки Сергея Прокофьева, зал взорвался овациями и криками «Браво», точно так же, как и 13 лет назад на премьере…Огромное спасибо дирижеру Михаилу Егиазарьяну, который провел великолепную работу по восстановлению спектакля, солистам (среди них многие пели свои партии впервые), нашему потрясающему хору и блистательному оркестру!

Снова на сцене «Геликона» в роли Алексея был Сергей Яковлев, ее первый исполнитель. Роль Клавдии исполнила Елена Ионова, мать Алексея и соло из кантаты пела Ксения Вязникова, Комиссара – Сергей Топтыгин, Деда Михаило и Кукушкина – Анатолий Пономарев, Старшего врача - Дмитрий Хромов, Бабку Василису – Ольга Спицына, Петровну – Марина Карпеченко, Андрея Дегтяренко – Алексей Тихомиров.

Молодого Алексея впервые исполнил Максим Перебейнос. Вместе с ним сегодня в «Упавшем с неба» дебютировали Лидия Светозарова в роли Ольги, Алексей Егоров - в роли Василия Васильевича, Николай Меликов – в роли 1-го Хирурга, Богдан Мотрук – в роли 2-го Хирурга и Георгий Екимов в роли Немецкого корреспондента.

Этим спектаклем мы снова и снова благодарим наших дорогих ветеранов, подаривших нам великую Победу! А Елизавета Лидогостер (дочь заведующей оркестром Татьяны Гониашвили и артиста оркестра театра «Геликон-опера» Ильи Лидогостера) написала такие трогательные строки в честь Дня Победы:

Военная гроза в начале мая,
И триумфальных труб слышны полка;
Один народ, слуга родного края,
Свободу спас и не падёт ввека.

Четыре года страшных и кровавых
На стонущей, израненной земле...
Убить, отбросить, удержать неправых -
Одна лишь цель на Мировой войне.

Поныне славим мы победу мая;
В цвету весна, девятое число.
Спасённая, такая же родная,
Цветёт страна, добившись своего.

И каждый год по всей стране проходят,
По улицам шагают сквозь года,
Приют героям павшим вновь находят
В сердцах своих бессмертные полка.

Фоторепортаж

 
 
 
 
 
 
 
 

Фотографии Ирины Шымчак

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media