Вечер Стравинского в «Геликон-опере»

25 апреля в «Геликоне» царил Стравинский. Роскошный вечер, собравший полный зал, носящий имя гениального композитора, состоял из двух отделений. В первом геликоновцы представили редчайшую на российской сцене оперу «Соловей», во втором артисты Театра классического балета Н. Касаткиной и В. Василёва исполнили балет «Весна священная».

Творческий симбиоз двух любимейших публикой театров – новое явление в культурной жизни столицы. Выбор этих двух произведений также не случаен. И в крохотном, но сложнейшем «Соловье», и бунтарской завораживающей «Весне священной» явственно читается послание Стравинского: противопоставление живого и искусственного, любви и тирании. В настоящее время опера «Соловей» представлена только в «Геликоне», а легендарная постановка балета «Весна священная» Наталией Касаткиной и Владимиром Василёвым была одобрена в свое время самим Игорем Стравинским!

В «Соловье» сегодня были блистательные дебюты! Вместе с Анной Гречишкиной (Соловей) и Ксенией Вязниковой (Смерть) в спектакле впервые выступили: Григорий Соловьев в роли Императора, Николай Дорожкин в роли Рыбака, Елена Семенова в роли Кухарочки, Михаил Никаноров в роли Камергера, Георгий Екимов в роли Бонзы, Николай Меликов в роли 1-го Японского посла. Также в спектакле участвовали Андрей Орехов, исполнивший партию 2-го Японского посла, и Антон Куренков – 3-ий Японский посол.

После антракта на сцену вышли артисты театра классического балета Н. Касаткиной и В. Василёва. В роли Пастуха выступил Артем Хорошилов, в роли Избранницы – Галина Гармаш, в роли Бесноватой впервые мы увидели Ирину Довидовскую, партию Старейшего-Мудрейшего станцевал Игорь Цыганков.
Сегодня у нас побывала в гостях народная артистка России Наталия Касаткина. Благодарим всех артистов, оркестр «Геликон-оперы», за пультом которого был замечательный Валерий Кирьянов, артистов хора, наших гостей.

Вечер стал настоящим пиршеством для поклонников творчества Игоря Федоровича!

Фоторепортаж
 
 
 
 
 
 
 
 

Фотографии Ирины Шымчак

 

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media