Выставка «Тайное знание живописи» открыта в Фойе Зимина

В Фойе С.И. Зимина 6 февраля открылась выставка работ московского художника Александра Жабинского «Тайное знание живописи».

Александр Михайлович Жабинский – живописец и график, искусствовед, историк, писатель. Занимается исследованием техники старых мастеров, представитель направлений «pittura colta» - «просвещенная живопись» и альтернативизм.

Член Творческого союза художников России (ТСХР) и Совета по фантастической и приключенческой литературе при Союзе писателей России.

Александр Жабинский – участник многочисленных выставок живописи и графики. Лауреат и победитель международных конкурсов в номинации «Жанровая живопись» - в Китае (2014 г.) с полотном «Усадьба», экспонирующемся на нашей выставке, и в Италии (2014 г.).

Участник Всемирного форума «Арт – география. Евразия», в рамках которого в 2017 году стал победителем конкурса жанровой живописи с диптихом «Град на холме», представленным на выставке в нашем театре.

Осенью 2017 года на Международном конкурсе классической графики в Москве три портрета: «Кавалер», Оруженосец» и «Дама с розой» были удостоены 3 премии.

В 2014 году Александр Жабинский написал книгу «Тайное знание живописи», в которой описывает свою оригинальную методику работы над картинами, заключающуюся в использовании техники мастеров итальянского Возрождения в сочетании с современными техническими возможностями.

Александр Михайлович Жабинский награжден дипломом Российско-итальянской Академии Феррони за вклад в мировое искусство (2011 г.).

На выставке в Фойе Сергея Зимина представлены работы Александра Жабинского, удостоенные наград международных и всероссийских конкурсов.

Большая серия работ навеяна сонетами Шекспира. Переосмысление шекспировских текстов и вызванные ими ассоциации стали сюжетной основой сложных, многофигурных и многоплановых композиций.  На экспозиции есть возможность познакомиться с подстрочными переводами этих сонетов и комментариями художника к картинам.

Некоторые живописные работы намеренно не закончены – выделенные цветом персонажи приковывают внимание зрителей. Создается некое особое напряжение – напряжение «между» пространствами: пространством сюжета – пространством цвета – временным континуумом.

Четыре работы выполнены в редкой технике монохромной живописи или «живописной графики». В этих работах, кроме их прочих достоинств, можно проследить и выделить значение цветных грунтов в картинах мастеров Возрождения.

Две работы – «Усадьба» и «Перерыв» наполнены приметами сегодняшнего дня, хотя персонажи помещены в историческую обстановку и одеты в старинные костюмы. Художник будто перебрасывает мосточек к зрителю, приглашая его вслед за изображенными артистами погрузится в атмосферу прежних дней. В картине же «Дары для семьи Комнина», напротив – наши современники попадают в ситуации правления Византийской династии Комнина, отсюда классическая уравновешенность композиции, узнаваемые позы персонажей... 

Живопись и графика Александра Жабинского преодолевает географические и исторические границы, рисуя широкую картину волнующей человеческой жизни, полной страстей, ошибок и подвигов.

Смыслы, заложенные в картинах, особенности живописной манеры, композиции, колорита подсказало название выставки, совпадающее с названием книги Александра Михайловича Жабинского – «Тайное знание живописи».

В своей книге А.М. Жабинский цитирует нашего современника, американского художника Р.Б.Хейла:

 «... С годами ваш стиль будет отражать не только индивидуальность, но мысли и чувства всего вашего поколения. … Художник может раскрыться лишь тогда, когда манера его будет соответствовать требованиям, которые предъявляет нам будущее».

Автор экспозиции и куратор выставки Анна Грибкова-Тхостова. Выставка продлится до 13 марта 2018 года.

 

 

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media