«ОПЕРА XXI» Прямые трансляции шедевров мировой оперной классики

Совместный проект «Радио России», Радио «Культура» и социальной сети Одноклассники.

27 декабря 2017 - трансляция спектакля «Летучая мышь» Иоганна Штрауса, театр «Геликон-опера» (Москва).

«Брызжущее веселье, поддельные слёзы, мнимый испуг, милая ложь... Всё запутывается в клубки интриг, в блеске маскарадных огней под звуки пленительных вальсов, полек, чардаша и канкана, в бокалах искрящегося шампанского».

«Радио России», Радио «Культура» и социальная сеть Одноклассники продолжают серию прямых трансляций постановок крупнейших российских театров. Эстафету проекта «Опера XXI» принимает один из любимых и самых посещаемых музыкальных театров столицы - Московский музыкальный театр «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана. Миллионы зрителей увидят и услышат знаменитую геликоновскую постановку - «Летучая мышь» И. Штрауса. Аудиотрансляция оперы пройдет на «Радио России». Увидеть постановку можно будет в группах Радио «Культура» и «Геликон-опера» в Одноклассниках в рамках театрального сезона в соцсети.

Знаменитая «Летучая мышь», поставленная Дмитрием Бертманом при участии великого Мстислава Ростроповича, была выбрана для прямой трансляции не случайно. Этот спектакль пользуется огромной популярностью и любовью публики, начиная с первого показа. Благодаря проекту «Опера XXI», миллионы зрителей станут желанными гостями фееричного бала князя Орловского, вместе с героями оперетты Штрауса и знаменитыми артистами театра, эстрады и кино.

Проект «ОПЕРА XXI» и театральный сезон в Одноклассниках стартовали в Новосибирске 20 октября 2017 года.

Первой трансляцией проекта «ОПЕРА XXI» стала премьера триллер-оперы Дж.Верди «Бал-маскарад» Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. (Режиссер-постановщик - Вячеслав Стародубцев. Дирижер-постановщик - Дмитрий Юровский).

Видеотрансляцию в «Одноклассниках» посмотрели более 2 300 000 человек.

Трансляцию оперы на «Радио России» услышала многомилионная аудитория.

Зачем мы это делаем:

  • Мы возрождаем традицию, появившуюся в нашей стране более 90 лет назад;

  • Мы не просто транслируем звук оперы на радио – мы помогаем понять язык оперы, задумки композитора и режиссера, рассказываем об истории создания произведения, о главных действующих лицах и поясняем происходящее на сцене;

  • Мы предлагаем не только слушать оперу, но и смотреть ее – каждый может выбрать радиоприемник или экран;

  • И главное – мы хотим показать миллионам людей, что опера – это не скучно!

Во время трансляции оперы на «Радио России» со слушателями в прямом эфире - российский музыкальный критик Артем Варгафтик, который комментирует ключевые моменты действия и поясняет важные детали и популярная ведущая программ на «Радио России» Людмила Борзяк. В антракте они приглашают в развернутую в театре радиостудию гостей – режиссеров, дирижеров постановок, а также исполнителей главных ролей.

ОПЕРА XXI / Культурный контекст

Кроме этого проект «ОПЕРА XXI» предлагает узнать, что происходит в культурной жизни регионов. Мы не только транслируем оперу, но и встречаемся с яркими представителями культуры.

Незадолго до начала спектакля, в развернутой в театре студии мы говорим о жизни города - в прямом эфире Радио «Культура» (91,6 FM Москва).

Театральный сезон в Одноклассниках

Проект «Опера XXI» и театральный сезон в социальной сети Одноклассники – это возможность для миллионов зрителей увидеть оперные и драматические постановки крупнейших российских театров.

Все спектакли и оперные постановки транслируются в прямом эфире с комментариями известных критиков и экспертов. Кроме того, в театрах организована специальная «Открытая студия OK Live»: с помощью стримингового приложения социальной сети известные актеры и режиссеры будут делиться закулисными историями и рассказывать о театральных постановках.

Интервью и вступительная часть - на Радио «Культура» (91.6 FM Москва) или на сultradio.ru

Прямая трансляция спектакля - на «Радио России»

Видеотрансляцию всего проекта «Опера XXI» смотрите в рамках «Театрального сезона в Одноклассниках» в сообществе «Радио Культура» и сообществе театра «Геликон-опера»!

https://ok.ru/cultradio

https://ok.ru/helikonopera

При поддержке Телеканала «Россия-Культура»

В 2018 году проект «ОПЕРА XXI» едет в Казань, Самару, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и другие города.

 
Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media