Дворцовые интерьеры театра «Геликон-опера» получили новое убранство

В Фойе Зимина открылась выставка гобеленов ручной работы. Под общим названием «ПЕРЕПЛЕТЕНИЕ СМЫСЛОВ» встретились идейно-художественные грани, символы и мотивы трех эпох в истории гобеленового искусства.

Название «гобелен» возникло во Франции в XII веке: именно тогда открылась Королевская мануфактура братьев Гобелен. Основатель мануфактуры Жиль Гобелен открыл в предместьях Парижа красильню для шерсти, а его наследники присовокупили к ней ковровую ткацкую. Позднее оба предприятия выкупил сам Людовик XIV. Почти все изделия, произведенные на мануфактуре, предназначались не для продажи, 
а для украшения королевских дворцов и дипломатических подарков.

Гобелены ручной работы, представленные в фойе «Геликон-оперы», являются репликами старинных французских и фламандских гобеленов, хранящихся во дворцах и двух ведущих музеях Франции: Галерее гобеленов в Париже и Музее гобеленов и ковров в Обюссоне. Идея воссоздания этих уникальных изделий принадлежит французской компании «Ренессанс».

Возрожденное на самом высоком уровне искусство гобелена, как и музыка, дарит радость, наполняет жизнь подлинной интеллектуальной красотой.

Путешествие в «гобеленовые миры» продлится до середины января.

      
 

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media