«Реквием» Моцарта под сводами Собора

«Геликон-опера» не в первый раз выступает под сводами Римско-католического собора на Малой Грузинской – в рамках абонемента «Mysterium Catholicum» наши солисты, хор и оркестр неоднократно исполняли здесь произведения духовной направленности. Вечером 1 ноября, по католической традиции – День поминовения умерших, или «День всех святых», геликоновцы представили выдающееся произведение В.А. Моцарта – Реквием ре минор, К. 626.

В исполнении бессмертного шедевра австрийского гения приняли участие ведущие солисты «Геликон-оперы»: народная артистка России Наталия Загоринская, Ирина Рейнард, Игорь Морозов и Дмитрий Скориков. Вместе с ними блистательно выступили артисты хора и оркестр «Геликон-оперы», дирижировал главный хормейстер театра Евгений Ильин.

«Реквием» Моцарта хорошо известен любителям музыки, но исполняется, увы, не так часто в силу многих обстоятельств, в первую очередь высочайших требований, которые он накладывает на исполнителей. В репертуар «Геликон-оперы» произведения австрийского композитора вошли давно и прочно, а «Реквием» исполняется в спектакле «Моцарт и Сальери. Реквием». Неудивительно, что в этот ноябрьский вечер в храме на Малой Грузинской божественная музыка Моцарта звучала великолепно. В этом исполнении было все – и мощь, и бесконечная трагичность, и дыхание вечности.

Духовная атмосфера храма и эмоциональная наполненность прекрасной и трагичной музыки придали особый смысл событию. Сложная акустика храма и небольшое сценическое пространство (хор, оркестр и солисты размещались на площадке перед алтарем) не помешали музыкантам выступить на высочайшем уровне и произвести глубокое впечатление на собравшихся в Соборе слушателей.

Огромная заслуга в том, что «Реквием» прозвучал одухотворенно и волнующе – дирижера Евгения Ильина. Спасибо всем артистам, в этот вечер подарившим нам незабываемые переживания и ощущения!

Фоторепортаж

 
 
 
 
 
 
 
 
Фотографии Ирины Шымчак

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media