В Геликон-опере открылась выставка акварелей главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Город как «Большая сцена».

В «Геликон-опере» открылась выставка акварелей главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Архитектурный рисунок ценился во все времена и до сих пор остается объектом пристального внимания коллекционеров. Именно в нем архитектор с виртуозностью передает свое видение будущего образа здания, ансамбля, или передает непосредственные впечатления от сооружений прошлого, «цепляя» профессиональным взглядом наиболее важные элементы.

Для главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова рисование стало неотъемлемой частью жизни, настоящей страстью и регулярной практикой. Это его метод осмысления и переживания города – большой сцены, на которой в «декорациях» архитектуры разворачивается жизнь. Рисует он чаще всего на пленэре – на улицах, площадях, набережных, в какой бы точке мира не оказался.

География работ – в настоящее время в личном архиве автора их уже свыше 500 – впечатляет. В данной экспозиции представлены этюды, выполненные в Венеции, Стамбуле, Праге, Бухаре, Буэнос-Айресе и конечно же, в Москве.

На выставке можно увидеть листы, посвященные архитектуре и сценографии театра «Геликон-опера». Несколько композиций из этой серии украсили программу нынешнего 28-го сезона. Сергей Кузнецов также выполнил эскизы к оформлению открытия исторической сцены театра в ноябре 2015 года.

Сергей Кузнецов рисует в разных техниках – карандашом, пером, кистью и тушью, но в последнее время для передачи своих ощущений от архитектуры чаще всего использует акварель. Любит ее за легкость, прозрачность и непредсказуемость. «Акварель полностью отвечает моему восприятию мира, она лучше всего позволяет переносить на бумагу ту динамику и энергию городской среды, которые я чувствую», – говорит автор.

Работы Сергея Кузнецова экспонировались на выставках в Государственной Третьяковской галерее, Национальном институте графики Рима, московском Мультимедиа Арт Музее (МАММ) и получали награды престижных международных конкурсов, включая премии Американской ассоциации архитектурных иллюстраторов (ASAI).

Выставка в «Геликон-опере» продлится до 13 октября.


Сергей Кузнецов - главный архитектор Москвы.

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media