Выставка «Знаковая система мира» открывается в «Геликон-опере» уже 28 августа

Новый выставочный сезон «Геликон-опера» открывает 28 августа: в фойе С. Зимина будет представлен уникальный проект «Знаковая система мира», с работами скульптора Сурена Мальяна, художника Елены Мач и журналиста, военного репортера Первого Канала Сергея Зенина.

Специально для зрителей премьерной серии оперы Дж. Верди «Трубадур» театр «Геликон-опера» открывает новый выставочный сезон уникальным проектом, объединяющим документальные снимки из Сирии и современную художественную керамику. Неожиданный диалог символизма, выраженного художниками-керамистами в древнем материале и символизма документальной фотографии сливается в единое гуманистическое послание, где каждый составной элемент – это знак и символ.

У экспозиции к фойе Зимина – три смысловых центра, в основе которых работы скульптора Сурена Мальяна, художника Елены Мач и журналиста, военного репортера Первого Канала Сергея Зенина.

Этапная работа Сурена Мальяна, классика советской керамики, человека, открывшего новые выразительные возможности этого материала, стала символом мира и гармонии, к которым стремятся мировые религии.

Квадриптих Елены Мач «Знаки и символы» приоткрывает неисчерпаемый художественный потенциал религиозной символики, не всегда однозначно благостной.

Фотографии из личного архива корреспондента Первого Канала Сергея Зенина запечатлели объекты культурного наследия цивилизации, оказавшиеся в зоне боевых действий в Сирии: средневековые крепости в Алеппо и Пальмире, воздвигнутые крестоносцами; христианские и мусульманские святыни в Маалуле и Дамаске; знаки и символы войны, понятные каждому.

События сегодняшних войн мало отличаются от страшных и романтичных событий, о которых идет речь в опере Джузеппе Верди «Трубадур». Поэтому подарком внимательному зрителю станет проявление бессмертного оперного сюжета в документальных кадрах из современной Сирии, сделанных в 2016-м и 2017-м годах.

Выставка «Знаковая система мира» продлится до 13 сентября.

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media