«Бельведер» в «Геликон-опере» открылся!

Впервые в истории конкурса его финал проводится в России. Для участия в Москву приехали 138 участников из 42 стран мира, предварительно прошедших отборочные туры в 70 городах. Им предстоит выступить в финале, состоящем из трех этапов: 1 и 2 июля пройдет первый тур, 3 и 4 июля – полуфинал и 6 июля – финал и гала-концерт.

В Белоколонном зале княгини Шаховской днем 29 июня собрались все участники, которых приветствовали организаторы конкурса Изабелла Габор и Хольгер Блек вместе с членами жюри – художественным руководителем театра «Геликон-опера» Дмитрием Бертманом и кастинг-директором оперы Большого театра России Ольгой Капаниной.

«Рады приветствовать вас в Москве, в столице России, в театре «Геликон-опера», где в этом году пройдет 36-й конкурс «Бельведер», - обратился к участникам конкурса Дмитрий Бертман. – Этот конкурс особенно важен для молодых, потому что вас будут оценивать не вокалисты, а те, кто дает работу – директора театров, и те, кто помогает стать известными – музыкальные критики и журналисты из нашего медиа жюри».

Изабелла Габор подчеркнула, что завтра молодых певцов ждет трудный день. «Вас будут оценивать директора театров, импресарио, и от того, как вы себя покажете, зависит, кто получит главный приз конкурса – ангажементы в театры, - заметила госпожа Габор. – Я всем вам желаю успеха! Старайтесь петь лучше, старайтесь завязывать контакты, находить здесь друзей, и все будет замечательно! Желаю, чтобы этот конкурс стал большим прыжком в вашей карьере!».

Хольгер Блек сразу поблагодарил Дмитрия Бертмана: «Я сразу же хочу выразить свой восторг Дмитрием Бертманом, который пригласил нас в Москву и благодаря которому мы находимся сейчас в этом потрясающем здании! Мы прилетели пару дней назад, чтобы подготовиться к проведению конкурса, и нам в этом помогла великолепная команда «Геликона». Особенно я благодарен Владимиру Горохову, Илье Ильину и Виктории Павловой. И отдельная благодарность –  Министерству культуры Российской Федерации, которое помогло реализовать данный конкурс».

Ольга Капанина пожелала участникам хорошего здоровья, сильного духа и удачи, а Дмитрий Бертман рассказал об истории старинного особняка княгини Шаховской и приоткрыл его некоторые тайны. Например, что в зале княгини Шаховской – особенный деревянный купол, который делает акустику уникальной, и это обязательно поможет участникам! «Я уверен, вы полюбите Россию, потому что это удивительная страна, – сказал Дмитрий Александрович. – Я не сомневаюсь, что вы влюбитесь в Москву – это невероятный культурный город. Конечно, у вас не будет много времени, чтобы познакомиться со столицей России, но я вам рекомендую: если кто-то из вас не пройдет во второй тур, подумайте, какой вы счастливчик! У вас будет время для музеев, театров, прогулок по старому городу, с его потрясающей атмосферой. У нас шесть оперных театров, 85 драматических! Множество музеев. Кремль, конечно. Я надеюсь, вы погрузитесь в этот энергетический коктейль большого города и почувствуете его атмосферу. Она изумительная!». 

Фоторепортаж:

 
 
 

Фотографии Анны Моляновой

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media