«Россия сегодня» покажет фотохроники военного Алеппо в «Геликон-опере»

  

«Россия сегодня» покажет фотохроники военного Алеппо в «Геликон-опере»

Более двух десятков фотографий, сделанных в 2015-16 годах журналистами МИА «Россия сегодня» в Сирии и одном из ее крупнейших городов, Алеппо, составят фотоэкспозицию «Война и … мiръ?». Выставка откроется в фойе Зимина московского театра «Геликон-опера», и приурочена к последней премьере 27-го театрального сезона – постановке знаменитой оперы Верди «Трубадур». Экспозицию смогут увидеть зрители премьерных спектаклей в конце июня – начале июля.

Судьба Алеппо, одного из древнейших городов мира, и его жителей является сквозной темой выставки. На снимках титулованных фотокорреспондентов МИА «Россия сегодня» Валерия Мельникова, Ильи Питалева, Михаила Воскресенского и Михаила Алаеддина запечатлены трагические последствия военного конфликта, вносящего хаос и разруху как в жизни простых людей, так и в облик великих городов. Фотоэкспозиция показывает, что у трагедии войны нет срока давности, и перекидывает мост от истории средневековой кровавой распри, воплощенной в сюжете оперы Верди «Трубадур», к трагическим событиям XXI века в Сирии. Современные войны – бессмысленные и беспощадные – мало отличаются от событий романтической оперы Верди, и фотография дает почувствовать их жестокость.

Художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман: «В опере «Трубадур» один брат убивает другого, идет братоубийственная война. Мне кажется, сейчас самое время напомнить о том, что все мы – земляне. И не должно быть никаких войн».

Фотожурналист МИА «Россия сегодня»лауреат World Press Photo 2017 Валерий Мельников так описал свое восприятие последствий сирийского конфликта«… надвигающаяся катастрофа, хаос войны сменили мир и спокойствие. Будущее Сирии и ее граждан исчезло в клубах дыма очередного разорвавшегося снаряда. Страна, в которую я был влюблен еще несколько лет назад, превратилась в осколки. Осколки разбитой тишины».

МИА "Россия сегодня" — международная медиагруппа, миссией которой является оперативное и взвешенное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события, включая те, о которых другие молчат. МИА "Россия сегодня" представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА НовостиР-СпортРИА НедвижимостьРИА РейтингПраймИноСМИ.

 
Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media