«Трубадур»: премьера через три недели!

 

2 июня в зале «Стравинский» геликоновцы собрались на экспликации спектакля «Трубадур» Верди, премьера которого состоится 27 июня.

До премьеры осталось чуть больше трех недель, и сразу же после окончания показов «Чаадского» в театре вплотную приступают к работе над новой постановкой (хотя солисты и артисты хора учат свои партии уже давно).

Сначала Дмитрий Александрович поздравил участников спектакля «Чаадский» с премьерой, подчеркнув, что это была сложная, но очень важная для театра работа, и поблагодарил артистов и постановочную часть за огромный труд, вложенный в этот проект.

Затем, прежде чем поделиться с артистами своими идеями и замыслами, художественный руководитель театра представил труппе музыкального руководителя постановки, испанского дирижера Оливера Диаза, который только что прилетел из Мадрида.

Дмитрий Александрович рассказал, что Оливер Диаз – музыкальный руководитель Мадридского Театра де ла Сарсуэлла и главный дирижер Барбьери оркестра, неоднократно дирижировал «Трубадуром» и этот материал прекрасно знает. «Оливер Диаз дирижирует в разных странах мира. Думаю, вы сработаетесь, он – замечательный, абсолютно потрясающий музыкант, -  сообщил Дмитрий Александрович. – Это наш человек». Оливеру Диазу он также представил исполнителей всей ролей в «Трубадуре» и постановочную команду.

После этого Дмитрий Бертман красочно обрисовал основную идею постановки, пошутив, что, «конечно, это самая загадочная опера Верди» и напомнил про историю с замурованной в одном из баров в Милане бутылкой-призом для человека, который сможет рассказать содержание оперы. «Верди был человеком с огромным чувством юмора, - заметил Дмитрий Александрович. – Думаю, это было сделано специально: это ведь интереснейшая детективная история, с элементами вампуки. И рассказать эту историю очень сложно, потому что нарушены все причинно-следственные связи. Но мы должны ее разгадать». И в заключение режиссер добавил: «Два брата убивают друг друга, и идет братоубийственная война. Мне кажется, сейчас самое время напомнить о том, что все мы – земляне. И не должно быть никаких войн».

Художник-постановщик Игорь Нежный представил эскизы декораций (они уже готовы и 6-го июня будут монтироваться на сцене зала «Стравинский») и костюмов. «Костюмы очень красивые, стилизованные, - признался Дмитрий Бертман. – Я даже заказал себе пальто в этом стиле».

Итак, сразу после «Чаадского» в «Геликоне» начинается новая история – и совсем скоро мы узнаем, в каком пространстве, времени, ситуации происходит действие этой самой загадочной оперы великого итальянца. До премьеры осталось три недели.

 
Игорь Нежный, Оливер Диаз                  

 
Оливер Диаз

Фотографии Антона Дубровского

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media