«Нано-опера» назвала победителей!

27 мая в «Геликон-опере» завершился Третий Международный конкурс молодых оперных режиссеров «Нано-опера». Уникальный конкурс в этот раз проводился при поддержке телеканала «Россия К», и благодаря этому зрители канала могли в прямом эфире наблюдать за состязаниями участников.

В финальном туре молодые режиссеры ставили массовые сцены с участием солистов театра и артистов хора. За 15 минут на глазах у зрителей (причем в прямом эфире) им предстояло создать фрагмент спектакля. Эта сложнейшая задача решалась участниками разными способами, а жюри, медиажюри и зрители (которые также имели возможность голосовать и выбрать своего победителя) оценивали их работы.

Напряжение сказывалось – не так просто импровизировать и творить «с листа». Но у ребят была прекрасная помощь в лице великолепных солистов и блистательного хора «Геликон-оперы». Им оказывали поддержку все сотрудники театра – и режиссеры, и концертмейстеры, и гримеры, и костюмеры, да и вообще были задействованы все службы. В финале молодым режиссерам помогали главный дирижер «Геликон-оперы» Валерий Кирьянов и концертмейстеры Сергей Чечетко и Владимир Родионов.

Семь участников представили свои работы в следующем порядке. Открывала финальные состязания Дарья Жолнерова, с финалом 1-го действия «Бала-маскарада» Верди. Затем на сцену зала княгини Шаховской вышел Дмитрий Отяковский, который разыграл свою версию финала «Любви к трем апельсинам» Прокофьева. Третьим выступил Алексей Смирнов. Он выбрал для представления сцену изнасилования Аксиньи из «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича. За ним вышел Руслан Бицоев, который ставил финальную сцену «Диалогов кармелиток» Пуленка. После него сцену гадания из «Любви к трем апельсинам» Прокофьева артисты «Геликона» разыграли по сценарию Елизаветы Мороз. Шестым стал Даниил Дмитриев, представивший сцену драки из «Кармен» Бизе, а завершил тур Мортен К. Роэсен – финальной сценой «Милосердия Тита» Моцарта.

Затем члены жюри удалились на совещание, а тем временем в прямом эфире телеканала «Россия К» шло голосование телезрителей, и ведущая Сати Спивакова общалась со зрителями. Приз зрительских симпатий выиграл Даниил Дмитриев (Псков), который набрал 32, 5% голосов.

После перерыва объявили результаты. Призов и наград для участников было много, но, конечно, самой главной наградой всегда является Гран-при. В прошлый раз Гран-при не присуждался, в этот раз жюри выбрало Руслана Бицоева из Владикавказа. Напоминаем, что Гран-при «Нано-оперы» - это постановка спектакля на сцене «Геликон-оперы». Первым обладателем Гран-при в 2013 году стал уже известный режиссер Дмитрий Белянушкин, который поставил на сцене «Геликона» оперу Леонкавалло «Паяцы».

Первое место было присуждено Дмитрию Отяковскому из Санкт-Петербурга. Второе место досталось Даниилу Дмитриеву из Пскова, а третье поделили москвичи Алексей Смирнов и Елизавета Мороз. Председатель жюри, художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман вручил молодым режиссерам дипломы и поздравил с победой.

Также члены жюри выбрали своих лауреатов. Кристоф Майер, Генеральный директор Немецкой оперы на Рейне в Дюссельдорфе и Дуйсбурге, от имени театра наградил Дмитрия Отяковского и Елизавету Мороз стажировкой в качестве ассистента в Дюссельдорфской опере. Жан-Даниэль Херцог, художественный руководитель Дортмунд-оперы, наградил стажировкой в качестве своего ассистента также Елизавету Мороз. От Новосибирского театра оперы и балета НОВАТ приз – право постановки в театре –  вручил его главный режиссер Вячеслав Стародубцев, а обладателем приза стал Алексей Смирнов. Также Красноярский театр оперы и балета не остался в стороне и присудил свой приз Даниилу Дмитриеву (работа ассистентом на постановке спектакля). Кроме того, от Красноярского театра трем участникам «Нано-оперы» во время Творческой лаборатории вручили специальные призы – Дарье Жолнеровой, Даниилу Дмитриеву и Руслану Бицоеву. 

Елизавета Мороз получила еще один специальный приз - телеканал «Россия К» пригласил Елизавету стать режиссером одного из выпусков популярного телевизионного проекта «Большая опера».

Медиажюри, состоящее из журналистов, музыкальных экспертов, представителей теле- и радиоканалов, назвало своего победителя – им стал Алексей Смирнов. Награду – ручку «Паркер» (которую предоставил партнер театра Дом книги «Москва») вручила Евгения Кривицкая, профессор Московской консерватории, главный редактор журнала «Музыкальная жизнь». Также «Музыкальная жизнь» выбрала своего лауреата – им стал Дмитрий Отяковский. Награда – интервью в журнале.

Призы вручили и другие члены медиажюри. От газеты «Московский комсомолец» выступили музыкальные обозреватели Екатерина Кретова и Артур Гаспарян. Приз – интервью в газете «Московский комсомолец» - достался Дмитрию Отяковскому.

Ирина Муравьева от имени «Российской газеты» поздравила Алексея Смирнова, интервью с которым будет опубликовано в газете, а также вручила Алексею сертификат на годовую подписку и корзину с подарками. От имени «Радио России» приз – интервью в эфире – озвучила Ольга Русанова. Информационное агентство «Музыкальный Клондайк» выбрало своим лауреатом Руслана Бицоева – интервью с ним будет опубликовано в газете «Музыкальный Клондайк». Портал «Городские развлечения» предоставил свой приз – интервью и фотосессию – участнику из Дании Мортену К. Роэсену, а портал Дни.ру разместит публикацию о Дмитрии Отяковском.

Решением медиажюри ведущей солистке «Геликон-оперы» заслуженной артистке России Ксении Вязниковой был присужден специальный приз «За яркое воплощение ролей».

Партнеры театра предоставили также свои подарки. Дом книги «Москва» вручил подарочные издания членам жюри, а также предоставил ручку «Паркер» в качестве приза для лауреата медиажюри.

Ресторан «Турандот» пригласил членов жюри на торжественный ужин после завершения церемонии вручения наград. Русский Икорный Дом вручил несколько подарков. 

Фирмы Julius Meinl и «Расцветай» предоставили подарки всем участникам, членам жюри и медиажюри.

Императорский фарфоровый завод предоставил призы в виде чайного набора с логотипом «Нано-оперы» - каждому участнику, членам жюри и медиажюри были вручены чайные пары.

Среди почетных гостей финального тура и церемонии награждения были и друзья театра заслуженная артистка РСФСР Светлана Светличная и народный артист Российской Федерации Виктор Вержбицкий.

Благодарим наших партнеров за замечательные подарки и еще раз искренне поздравляем каждого участника «Нано-оперы». Пусть не все из этих десяти молодых творцов стали победителями, но каждый из них уже получил свою награду – медийную известность. За три дня трансляций только в интернете и на сайте канала Культура конкурс увидели более 300 000 человек. Благодаря таким проектам, как «Нано-опера», они получают огромные возможности для развития своей карьеры. Поздравляем всех участников и верим в творческие успехи!

28 мая в 16 часов в Белоколонном зале княгини Шаховской состоится гала-концерт, на котором будут представлены самые яркие и запомнившиеся публике работы молодых режиссеров.

ИТОГИ III МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА МОЛОДЫХ ОПЕРНЫХ РЕЖИССЕРОВ

«НАНО-ОПЕРА»

ГРАН-ПРИ

Руслан Бицоев (Владикавказ)

I МЕСТО

Дмитрий Отяковский (Санкт-Петербург)

II МЕСТО

Даниил Дмитриев (Псков)

III МЕСТО

Алексей Смирнов (Москва)/Елизавета Мороз (Москва)

ПРИЗЫ ОТ ЧЛЕНОВ ЖЮРИ:

Немецкая опера на Рейне в Дюссельдорфе и Дуйсбурге, Кристоф Майер –  Дмитрий Отяковский/Елизавета Мороз

Дортмунд-опера, Жан-Даниэль Херцог – Елизавета Мороз

Новосибирский театр оперы и балета НОВАТ, Вячеслав Стародубцев – Алексей Смирнов

Красноярский театр оперы и балета, Нееме Кунингас и Сергей Бобров – Даниил Дмитриев, спецпризы – Дарья Жолнерова, Даниил Дмитриев и Руслан Бицоев

ПРИЗ ОТ МЕДИАЖЮРИ

Алексей Смирнов

Приз от журнала «Музыкальная жизнь» - Дмитрий Отяковский

Приз от газеты «Московский комсомолец» - Дмитрий Отяковский

Приз от газеты «Российская газета» - Алексей Смирнов

Приз от «Радио России» - Даниил Дмитриев

Приз от ИА «Музыкальный Клондайк» - Руслан Бицоев

Приз от портала «Городские развлечения» - Мортен К. Роэсен

Приз от портала Дни.ру – Дмитрий Отяковский

Специальный приз от телеканала «Россия К» - Елизавета Мороз

Специальный приз от медиажюри «За яркое воплощение ролей» - Ксения Вязникова.

Фоторепортаж:

 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Фотографии Ирины Шымчак и Анны Моляновой

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media