Поздравляем Дмитрия Бертмана с успешной премьерой оперы Г. Генделя «Альцина» в Вене!

 

20 мая в Вене с огромным успехом прошла премьера оперы Георга Фридриха Генделя «Альцина» в постановке художественного руководителя «Геликон-оперы» Дмитрия Бертмана.

Постановка осуществлялась в рамках совместного международного молодежного проекта с участием Венского университета музыки и исполнительского искусства и театра Musik&Theater MUTH.

Работа над спектаклем объединила известных театральных мастеров Европы и России. Музыкальным руководителем постановки стал дирижер Нильс Муус из Дании (ранее вместе с Дмитрием Бертманом в венской Фольксопер маэстро ставил оперу «Похождения повесы» И. Стравинского; в рамках международного Года Г.Х. Андерсена в качестве музыкального руководителя участвовал в постановке оперы «Русалка» Дворжака в «Геликон-опере» в Москве; также ставил оперы «Любовный напиток» Доницетти для Macerata Opera Festival, оперы Верди «Фальстаф», «Макбет», «Травиата», «Аида» для ряда итальянских оперных домов и многое другое), декорации и костюмы к спектаклю создал австрийский художник Хартмут Шоргхофер, хорошо известный в «Геликон-опере» («Похождения повесы» Игоря Стравинского в Хельсинки, «Фальстаф» Дж. Верди, «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини в Оперном театре «Земперопер» в Дрездене, «Поворот винта» Б. Бриттена в Опере Граца, «Сказки Гофмана» Ж. Оффенбаха в Гамбургской опере, «Фауст» Ш. Гуно в Театре Ульма, Германия, «Дафна» Р. Штрауса в Зальцбурге, «Травиата» Дж. Верди в Страсбурге и др.), над сценическим движением и хореографией работал хореограф-постановщик Московского музыкального театра «Геликон-опера» Эдвальд Смирнов.

В спектакле на Концертной сцене Вены театра MUTH приняли участие молодые талантливые певцы из Австрии, России, Украины, Польши, Исландии, Сербии, Китая, Южной Кореи и Ирана, хор и оркестр Венского университета музыки и исполнительского искусства.

«Альцина» - одно из лучших творений выдающегося немецкого композитора, созданное им уже в английских реалиях, прекрасный гибрид оперы-серия и оперы-буффа. Ее смело можно отнести к «жемчужинам» барочных опер. Волшебный сюжет, виртуозно обыгранный Генделем, предоставляет огромные возможности для постановщиков и певцов.

Режиссерские работы Дмитрия Бертмана всегда отличались нестандартными решениями, свежестью и особым эмоциональным наполнением. И в этот раз постановка художественного руководителя «Геликон-оперы» вызвала восторг и восхищение публики, заполнившей Концертный зал. Зрители наградили создателей спектакля и молодых исполнителей бурными длительными аплодисментами. Среди них были и представители творческой команды «Геликона», заместители генерального директора-художественного руководителя театра Владимир Горохов, Эдуард Мусаханянц, Ростислав Протасов и Илья Ильин.

Это яркое значимое событие, и коллектив «Геликон-оперы» поздравляет своего художественного руководителя с еще одним выдающимся успехом на международной оперной сцене! Также поздравляем Эдвальда Смирнова с прекрасной работой!

Премьерные показы «Альцины» Генделя продолжатся, публику Вены ждут встречи со спектаклем 21, 22 и 23 мая 2017 года.

Фоторепортаж из Вены

 

 

 

 

 

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media