«ДНИ НАСЛЕДИЯ» и «НОЧЬ МУЗЕЕВ» В «ГЕЛИКОН-ОПЕРЕ»

«ДНИ НАСЛЕДИЯ» и «НОЧЬ МУЗЕЕВ» В «ГЕЛИКОН-ОПЕРЕ»

Наш театр сегодня принимает участие сразу в двух любимых москвичами акциях «Дни исторического и культурного наследия» и «Ночь музеев».

В «Геликон-опере» прошли экскурсии по исторической части здания – дворянской усадьбе Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской улице.

Гостям показали запоминающиеся артефакты, связанные с наиболее яркими спектаклями и людьми, именами которых названы залы и фойе «Геликона». Так, в зале, посвященном Елене Образцовой, зрители смогли увидеть личный рояль певицы и старинную мебель из ее московской квартиры, историческую афишу театра «Ла Скала», а в зале «Тихонов» – костюм великого итальянского тенора Марио дель Монако.

Кроме того, все пришедшие 20 мая на экскурсии в «Геликон-оперу» в деталях узнали о грандиозной реставрации дворянской усадьбы и масштабной реконструкции театра, длившейся с 2007 по 2015 годы.

Гости посетили зрительный зал «Стравинский», познакомились с уникальными архитектурными и акустическими решениями этого пространства, не имеющими аналогов в мире.

Только сегодня участники экскурсий смогли попасть на репетицию готовящейся июньской премьеры оперы Александра Маноцкова «Чаадский» в постановке Кирилла Серебренникова.

Кроме того, все пришедшие на экскурсию в наш театр в рамках акции «Ночь музеев» получили необычную возможность – увидеть скрытую от глаз зрителя сценическую машинерию театра.


Атриум "Шаляпин". Экскурсовод - Анна Грибкова-Тхостова


Парадная лестница


Зал "Покровский"


Зал "Покровский". Экскурсовод - Андрей Райкин


Зал "Тихонов"


Зал "Образцова"


Царское крыльцо


 


За кулисами. Экскурсовод - Георгий Букланов


Машинерия

 

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media