"Дни Москвы в Дюссельдорфе" завершились триумфальным концертом

14 мая грандиозным двухчасовым гала-концертом звёзд "Геликон-оперы" и Deutsche Oper am Rhein завершились "Дни Москвы в Дюссельдорфе", посвященные 25-летию побратимских связей между двумя городами. В главном оперном зале столицы земли Северный Рейн-Вестфалия был аншлаг.

Высокопоставленные гости, среди которых был мэр Дюссельдорфа Томас Гайзель, представители общественности, журналисты и любители оперного искусства стоя аплодировали российским и немецким солистам. Со сцены зрителей приветствовали генеральный директор-художественный руководитель Московского музыкального театра "Геликон-опера" Дмитрий Бертман и генеральный директор "Немецкой Оперы на Рейне" Кристоф Майер. Сотрудничество и дружба между коллективами и руководителями оперных театров активно развивается. Так, в следующем сезоне в "Геликон-опере" планируется выступление коллег из города-побратима Дюссельдорфа. Эти гастроли пройдут в отреставрированном историческом здании "Геликон-оперы" на Большой Никитской улице в Москве. 

Ведущие солисты театра Елена Михайленко, Лидия Светозарова, Александра Ковалевич, Игорь Морозов и Дмитрий Скориков виртуозно, с блеском исполнили оперные шедевры Россини, Моцарта, Верди, Штрауса, Чайковского, Римского-Корсакова. Вместе с ними в концерте участвовали солисты Deutsche Oper am Rhein. За пультом оркестра маэстро Аксель Кобер мастерски руководил всем действом. Вечер закончился эффектным и искрометным исполнением "Застольной" из "Травиаты" Верди.

"Когда год назад родилась идея этого проекта, — рассказывает зрителям Дмитрий Бертман, — мы сначала думали, что русские певцы будут петь только немецкий репертуар, а немецкие — русский. Но потом поняли, что это, в общем-то, клише, от него надо отказаться. Пусть в этот вечер звучит вся музыка. Знаете, как говорил наш великий оперный режиссер Борис Покровский? «Если хотя бы один день в мире люди будут слушать оперу, то мир станет самым замечательным и мирным»

из репортажа Марины Райкиной, "Московский комсомолец"

 

 

 

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media