Театр «Геликон-опера» станет участником театрального фестиваля «Золотая Маска в Эстонии» 2017 года

В 2017 году Фестиваль пройдет в 13-тый раз – и организаторы уверены, что это повод не для суеверных страхов, а для обновления.

Фестиваль 2017 года, который пройдет с 5 по 17 октября, впервые откроется не в Таллинне – а в осенней столице Эстонии – Нарве. На фестивальной карте также Силламяэ, где впервые будет сразу два мероприятия, и Тарту. «Золотая Маска» представит публике все виды искусства – и впервые оперу, а также балет и драму. Всего четыре спектакля - лауреаты и номинанты Премии «Золотая Маска», которые будут сыграны несколько раз; а также гала-концерт солистов «Геликон-оперы» (Силламяэ) и спектакли программы «Детский Weekend»(Силламяэ и Таллинн). Традиционно зрителей ждет насыщенная off-программа, в рамках которой - творческие встречи с режиссерами и актерами, зрительские обсуждения, выставки. Все мероприятия сопровождаются синхронным переводом на эстонский язык.

Фестиваль откроет спектакль «Кафе Идиот» Театра «Балет Москва» по мотивам романа Достоевского. Год назад постановка стала лучшей в номинации « современный танец». Работа известного в Эстонии хореографа Саши Пепеляева адресована широкой аудитории и будет интересна не только фанатам modern балета, но всем, кто открыт новым формам и свободной интерпретации классики.

Спектакль Мастерской Петра Фоменко (Москва) «Сон в летнюю ночь» в постановке Ивана Поповски, также отмеченный год назад Премией «Золотая Маска», как лучший спектакль сезона, удивит настоящей театральной магией даже тех, кто порой скучает в театральных креслах. Режиссер смело мешает таинственную романтическую интонацию и откровенную иронию, театральность и нешуточные страсти.

Специальный проект Фестиваля - «Европейская премьера современной оперы «Доктор Гааз» Московского театра «Геликон-опера» под руководством народного артиста России Дмитрия Бертмана на либретто Людмилы Улицкой, композитор Алексей Сергунин. Режиссер-постановщик – Денис Азаров. Постановка номинировалась на соискание театральной премии «Золотая Маска 2017» сразу в шести номинациях. Новаторская по музыкальному содержанию (джаз, барочная музыка, панк-рок, минимализм), опера рассказывает о жизни известного врача-филантропа, посвятившего жизнь облегчению судеб заключенных и ссыльных. Мировая премьера оперы состоялась в апреле 2016 года в театре «Геликон-опера». Спектакль «Доктор Гааз» на либретто Людмилы Улицкой — единственная в своем роде опера-альбом о жизни «святого доктора».

Спектакли состоятся на сцене Русского театра Эстонии в г. Таллинн 14 октября 2017 года (начало в 16 и 19 часов).

Партнер проекта - "Фонд сохранения и развития научного, литературного и общественного наследия академика Ф.Г. Углова"

Гастроли театра состоятся при поддержке Департамента культуры города Москвы и Посольства Российской Федерации в Эстонии.

Завершит фестиваль «Русский роман» Московского театра им. Маяковского в постановке известного литовского режиссера Миндаугаса Карбаускиса. В этом году спектакль получил главный приз – «Маску» в номинации "Лучший спектакль большой формы" и был отмечен еще двумя Премиями: « Лучший драматург» (Марюс Ивашкявичус) и «Лучшая женская роль» (Евгения Симонова). «Русский роман» посвящен жене Льва Толстого, зрителям будут интересны переживания как реальных людей, так и вымышленных персонажей романов Льва Толстого.

 
Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media