Оперный детектив «Тайны особняка княгини Шаховской» в «Геликоне» на день рождения!

И вот этот день настал. В Московском музыкальном театре «Геликон-опера» отпраздновали 27-й день рождения – по-геликоновски ярко, задорно и весело!

Свой второй день рождения в отреставрированном Доме «Геликон» встретил оперным детективом. Разгадать тайны особняка княгини Шаховской мог каждый, кто переступил в этот день порог театра – увлекательный квест «Дело№27» вовлек в свою орбиту всех гостей театра, а невероятные открытия, потрясающая программа и море чудесных эмоций каждому зрителю запомнятся надолго.

Небольшой исторический ракурс: 10 апреля 1990 года в только что родившемся «Геликоне» был показан совсем не детский спектакль – комическая опера Стравинского «Мавра», режиссер которого – молодой Дмитрий Бертман, вместе со своими такими же увлеченными и по-хорошему «сумасшедшими» друзьями-артистами, создал ТЕАТР.

Спустя 27 лет в честь Дня рождения театра на роскошной сцене зала «Стравинский» геликоновцы представили блистательную праздничную программу (автор идеи – Дмитрий Бертман, режиссер – Илья Ильин).

В гости к театру пришли известные деятели культуры и искусства, общественные деятели, члены Клуба друзей «Геликон-оперы», поклонники театра и его друзья. Их встречала таинственная атмосфера старинного особняка, владелица которого, княгиня Евгения Шаховская, была известной покровительницей искусства и мечтала, чтобы в ее доме жил Театр.

Историю старинного особняка и рассказали зрителям сами геликоновцы. Солисты, хор, оркестр театра под руководством маэстро Валерия Кирьянова погрузили зал в таинственную атмосферу театрального дома – с его загадками, мистикой, совпадениями и невероятными сюжетами.

Но перед началом гала-концерта гостям предстояло пройти «тропой детектива» и разгадать, к примеру, кто такая Зиглинда, или из какого помещения театра можно сразу попасть в четыре (!) геликоновских зала…или где проходило чаепитие Екатерины II и княгини Дашковой? Правильные ответы на эти и другие вопросы давали право участвовать в розыгрыше главного Приза оперного детектива. Отдав свои ответы стюардам, зрители погрузились в оперное таинство…

Арии из «Пиковой дамы» Чайковского, «Севильского цирюльника» Паизиелло, «Травиаты» Верди», «Любви к трем апельсинам» Прокофьева, «Севильского цирюльника» Дж. Россини, «Турандот» Пуччини и других шедевров мировой оперы порадовали публику великолепным исполнением. Солисты убедительно воплощались в своих героев и вместе с артистами хора и оркестром под руководством маэстро Валерия Кирьянова разыграли настоящий Оперный детектив. Изумительная световая инсталляция (работа художников по свету Дениса Енюкова и Александра Нилова) создавала объемное пространство в зале «Стравинский».

Ну и какой же день рождения без подарков? Новые партнеры театра, французская марка с более чем столетней историей L'Oreal Professionnel в честь дня рождения «Геликон-оперы» подарили ее солистам замечательные наборы профессиональной косметики для волос.

А в конце гала-концерта фортуна выбрала победителя квеста «Дело№27» - 10 апреля им стала Ольга Назаркина, а 11 апреля - Наталья Ходанович. Они и получили награды – сертификаты на посещение всех премьер сезона 2017/2018 в театре «Геликон-опера» на два лица и сертификаты на бранч в ресторане «Турандот» (от партнеров театра ресторана «Турандот») от художественного руководителя театра Дмитрия Бертмана.

Это был незабываемый вечер, наполненный искренней радостью, улыбками и весельем! Особая благодарность – народному артисту России Виктору Вержбицкому, нашему «Хранителю тайн». Также благодарим наших коллег – Московский музыкальный театр им.Станиславского и Немировича-Данченко за костюмы французских солдат из спектакля «Война и мир».

Фоторепортаж с 27-го Дня рождения театра «Геликон-опера»

Заслуженная артистка РФ Лариса Костюк, артисты хора

Ирина Самойлова (Розина), "Севильский цирюльник", Паизиелло

Заслуженный артист РФ Вадим Заплечный (Герман)

Анна Пегова, Ксения Лисанская

Дмитрий Янковский и Алексей Исаев

Игорь Морозов

Дмитрий Бертман выбирает победителя...Ему помогает Вадим Заплечный (Герман)

Художественный руководитель театра народный артист России Дмитрий Бертман

Победительница 10 апреля Ольга Назаркина

Победительница 11 апреля Наталья Ходанович

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко

Людмила Алексеевна Жумаева, Ольга Ивановна Доброхотова, Галина Ивановна Белонович, музыкальный руководитель театра "Геликон-опера", главный приглашенный дирижер народный артист СССР Владимир Иванович Федосеев

Народный артист России Илья Резник с супругой

Народная артистка Российской Федерации Татьяна Догилева

Этери Бериашвили, Иван Ожогин со спутницей

Народный артист Российской Федерации Марк Розовский с супругой

Заслуженная артистка Грузинской ССР, народная артистка Грузии, народная артистка РоссииТамара Гвердцители 

Народный артист Российской Федерации Эммануил Виторган с супругой

Заслуженная артистка России Алика Смехова

Народная артистка РСФСР Лариса Голубкина и главный режиссер Новосибирского театра оперы и балета Вячеслав Стародубцев

Заслуженная артистка России Лариса Вербицкая

Народный артист России Александр Рудин

Народная артистка РСФСР Светлана Варгузова и народный артист РСФСР Юрий Веденеев

Заслуженная артистка РФ Алена Свиридова

Народный артист России Владимир Березин

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media