«Геликон-опера» покажет оперу-буффа Моцарта «Мнимая садовница» в Санкт-Петербурге

На фестивале камерной оперы в Санкт-Петербурге «Геликон-опера» покажет оперу Моцарта «Мнимая садовница»

13 апреля Московский музыкальный театр «Геликон-опера» в Санкт-Петербурге в рамках Второго международного фестиваля камерной оперы представит оперу-буффа В.А. Моцарта «Мнимая садовница». В северную столицу отправятся солисты и камерный оркестр театра с дирижером Валерием Кирьяновым.

II Международный фестиваль камерной оперы проводится с 7 апреля на сцене Санкт-Петербургского государственного камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера», организатор – Фонд культурных инициатив «Санктъ-Петербургъ Опера». Художественный руководитель фестиваля – народный артист России Юрий Александров. Фестиваль проводится при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Комитета по культуре. 

Фестивальная программа подарит петербуржцам разнообразие оперных жанров, стилей, режиссерских прочтений и познакомит со многими редко звучащими оперными сочинениями – от Георга Фридриха Генделя до представителей ХХ века Белы Бартока, Эрманно Вольфа-Феррари и Пьетро Масканьи. 

Театр «Геликон-опера» привозит на фестиваль оперу-буффа молодого Моцарта «Мнимая садовница», которую разыгрывает живо и увлеченно, с привнесением легкого оттенка детектива. Спектакль украшает афишу «Геликона» с 2006 года. Постановка побывала на гастролях в Баку, Твери, Воронеже, Туле и даже на фестивале «Аль Бустан» в Ливане. Теперь к этому списку прибавится Санкт-Петербург. В спектакле выступят Юлия Щербакова, Дмитрий Хромов, Андрей Паламарчук, Марина Калинина, Анна Гречишкина, Максим Перебейнос, Валентина Гофер.

Также 15 апреля камерный оркестр театра и главный дирижер Валерий Кирьянов принимают участие в исполнении оперы Б. Бартока «Замок герцога Синяя Борода», которую на фестивале представит Европейская Ассоциация культуры «Арт-Европа».

По словам художественного руководителя Фестиваля, народного артиста России Юрия Александрова, «Фестиваль, который мы проводим, делается только для зрителя, который придет в наш роскошный особняк и должен получить заряд позитивной энергии и пищу для ума и сердца от того, что он увидит и услышит. Интеграция необходима театру в любых формах – гастроли, фестивали, совместные проекты. Мы рассчитываем на то, что наши усилия дадут новый толчок к сближению культур». 

 

 

 

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media