Дмитрий Бертман провел дискуссию «Молодой оперный театр» на Московском культурном форуме

Дмитрий Бертман провел дискуссию «Молодой оперный театр» на Московском культурном форуме

Московский театр «Геликон-опера» принимает активное участие в Московском культурном форуме, который в эти дни проходит в Манеже. В павильоне «Геликона» сотрудники проводят встречи с посетителями форума, рассказывают о театре и его репертуаре, общаются с коллегами.

25 марта художественный руководитель театра Дмитрий Бертман в роли модератора принял участие в дискуссии «Молодой оперный театр». Вместе с ним выступили молодые режиссеры Илья Ильин, Дмитрий Белянушкин, Денис Азаров и Андрей Цветков-Толбин. Речь шла о творческих возможностях молодых режиссеров, о проблемах, с которыми они сталкиваются после окончания учебного заведения, об особенностях профессии оперного режиссера.

Дмитрий Бертман рассказал об уникальном международном конкурсе молодых оперных режиссеров «Нано-опера», который скоро пройдет в стенах «Геликона» уже в третий раз. Организованный совместно с Департаментом культуры города Москвы, конкурс «Нано-опера» стал настоящим прорывом для молодых талантливых режиссеров: его лауреаты и дипломанты уже приобрели известность и осуществили постановки в лучших театрах России К примеру, режиссер Дмитрий Белянушкин, обладатель Гран-при первого конкурса, сделал спектакли на сцене Большого театра России, на сцене «Геликон-оперы» и других театров. Об этом и многом другом шла речь в рамках дискуссии в Манеже. «Тут сидят те самые редкие, уникальные молодые оперные режиссеры, которых уже знают в Москве, и не только в Москве, - заметил Дмитрий Бертман. – Это самая настоящая драгоценная коллекция, наше будущее».

Среди участников дискуссии также присутствовала Наталья Дрожникова, начальник Управления театров и концертных организаций Департамента культуры города Москвы, которая задала спикерам вопрос, живо заинтересовавший аудиторию: «Сейчас очень много на афишах театров среди режиссеров-постановщиков имен драматических режиссеров. Подскажите мне, как вы, наше молодое будущее оперного театра, к этому относитесь?». Своими мыслями на эту тему охотно поделились с собравшимися Денис Азаров, режиссер-постановщик спектакля «Доктор Гааз» А. Сергунина в театре «Геликон-опера» и многих других спектаклей как драматических, так и оперных; Илья Ильин, режиссер, заместитель генерального директора-художественного руководителя театра «Геликон-опера» Дмитрия Бертмана; Дмитрий Белянушкин, режиссер-постановщик «Паяцев» Леонкавалло в «Геликоне» и многих других спектаклей; актер и режиссер, лауреат I премии «Нано-оперы»-2015 года Андрей Цветков-Толбин.

К участникам в разгар дискуссии присоединился на несколько минут и министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский. После краткого, но искреннего приветствия Александр Владимирович подчеркнул, что «Именно в оперном искусстве режиссура требует особого симбиоза знаний и умений. Тем более в Москве конкуренция крайне жесткая. Чтобы удивлять в хорошем смысле слова, чтобы иметь свое лицо, необходимо вступать в конкуренцию с уже имеющимися серьезными мастерами, которые тоже не собираются сдавать своих позиций. А нужно еще уметь выстраивать взаимоотношения с артистами, хором, балетом, постановочным цехом и так далее…Вы выбрали трудный путь, но Департамент всегда поддерживал и будет поддерживать этот уникальный конкурс и молодых режиссеров. Важность «Нано-оперы» в том, чтобы вам и вашим коллегам дать возможность реализации замыслов на наших площадках. Театральный, и особенно оперный, режиссер – это личность эксклюзивная. Специалистов в этой сфере по пальцам можно пересчитать. И всем вам я   желаю счастливой творческой судьбы. Мне бы очень хотелось, чтобы не только на наших московских площадках, но и на площадках главных сцен мира звучали русские фамилии, с указанием, что это наши воспитанники».

Форум в Манеже продолжается, впереди – еще один насыщенный день. 

Фоторепортаж с Форума

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media