В «Геликон-опере» впервые прозвучал двухмануальный клавесин Дмитрия Белова

Впервые в «Геликон-опере» прозвучал клавесин Дмитрия Белова, замечательного московского мастера. Отныне в театре будет свой клавесин, который станет полноценным участником различных культурных мероприятий, активно проводящихся в стенах театра. 

25 февраля в зале «Покровский» одни из лучших мастеров старинного исполнительства в России и за рубежом, известные музыканты, лауреаты международных конкурсов универсальные клавиристы  Алексей Шевченко, Мария Успенская и Юлия Лихачева исполнили программу, составленную из произведений барочных композиторов, и представили клавесин во всей его красе. Перед началом презентации-концерта Дмитрий Белов рассказал об истории создания этого инструмента и его возможностях. Кстати, оригинал, инструмент фламандского мастера И.Рюкерса 1612 (возможно 1617) года, по подобию которого и сделан этот большой концертный 2-х мануальный клавесин, хранится до сих пор в музее Парижской консерватории. 

Презентацию-концерт открыли, конечно же, шедевром  Иоганна Себастьяна Баха (фрагменты партиты си-минор BWV 831), которые исполнила Мария Успенская. В программе также прозвучали произведения барочных композиторов Франсуа Куперена Великого, Уильяма Берда, Самуэля Шайдта, Иоганна Маттезона, Джона Булла, Томаса Августа Арна и Антуана Форкре/Жана Батиста Форкре. 

Звучание клавесина органично вписалось в атмосферу зала «Покровский». Уверены, что инструмент будет достойно звучать и в других залах нашего театра и станет украшением любой программы!

Фоторепортаж:

Дмитрий Белов настраивает клавесин перед презентацией-концертом

Мария Успенская

Юлия Лихачева

Алексей Шевченко

Мария Успенская, Юлия Лихачева и Алексей Шевченко

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media