Музыкальный подарок от прекрасных дам «Геликон-оперы» и Театра им.Е. Вахтангова

«Девичник», традиционный геликоновский праздничный концерт, который в театре готовят ко Дню защитника Отечества, славится на всю Москву уже давно – где, как не в «Геликоне», можно получить настоящее удовольствие и порцию веселья в сопровождении прекрасной музыки? Но нынешний «Девичник» стал особенным и, надеемся, положит начало еще одной замечательной традиции.

Идея провести совместные концерты в праздничные дни 23 февраля  и 8 марта пришла художественному руководителю «Геликон-оперы» Дмитрию Бертману, художественному руководителю Театра им.Е.Вахтангова Римасу Туминасу и директору Театра им.Е.Вахтангова Кириллу Кроку накануне юбилея Театра им.Е.Вахтангова. «Мне кажется, мы достаточно близки и по художественным понятиям, и по своей деятельности,  - считает директор Театра им.Е. Вахтангова Кирилл Крок. – Дмитрий Бертман является поклонником творчества Римаса Туминаса. Мы стараемся – я, Римас, многие наши актеры – посещать ваш театр регулярно. К примеру, Юлия Борисова всегда ходит на все премьеры «Геликона». Я был в «Геликон-опере» в последний раз на премьере «Турандот», и у меня осталось очень хорошее, положительное впечатление. В этой работе очень тонко соединены музыка, движения, актеры, оркестр. Я знаю, каких усилий это стоит. Думаю, что, когда есть два живых организма, они притягиваются друг к другу. Почему бы нам не объединить наши усилия и не сделать это хорошей ежегодной традицией? Жизнь покажет. Пока мы видим, что получается очень интересно».

Получилось действительно интересно. Впервые на сцене Вахтанговского театра прекрасные солистки «Геликона» и девушки из хора, поддержанные замечательными актрисами Театра им. Евгения Вахтангова в сопровождении оркестра «Геликон-оперы» задорно, проникновенно и вдохновенно поздравили мужчин с их праздником.

На домашней сцене блистали народная артистка РСФРР Людмила Максакова, заслуженная артистка России Елена Сотникова, народная артистка России Юлия Рутберг, заслуженная артистка РФ Марина Есипенко, заслуженная артистка России Элеонора Шашкова, заслуженная артистка России Анна Дубровская, Екатерина Симонова, Ольга Немогай, Мария Бердинских, Мария Волкова, Наталья Винокурова. Великолепными гостьями стали солистки «Геликон-оперы»: Лидия Светозарова, Ирина Рейнард, Валентина Гофер, Юлия Щербакова, Майя Барковская, Мария Масхулия, Александра Ковалевич и балерина Ксения Лисанская.

Нельзя не отметить особую роль дирижера «Геликон-оперы» Валерия Кирьянова. Он стал настоящим героем вечера: маэстро не только дирижировал, но и принимал активное участие практически во всех номерах, продемонстрировав феноменальный артистизм и танцевальную пластику. Браво, Валерий!

Режиссер «Девичника» Вячеслав Стародубцев совместно с коллегами-вахтанговцами подготовил чудесный подарок московской публике, а среди зрителей наслаждались действием на сцене художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман и художественный руководитель театра им.Е.Вахтангова Римас Туминас, которые и обнялись по-братски в конце представления на сцене Театра им.Е. Вахтангова.

Впереди – еще один сюрприз, в этот раз от мужской части труппы театров. 8 марта «Геликон» будет принимать на сцене зала «Стравинский» актеров Театра им.Е. Вахтангова в «Мальчишнике».

Фоторепортаж из Театра им.Е. Вахтангова

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media