«ШЕКСПИР. ВОЗРОЖДЕНИЕ». СЕКРЕТЫ ТЕАТРАЛЬНОГО КОСТЮМА.

«ШЕКСПИР. ВОЗРОЖДЕНИЕ». СЕКРЕТЫ ТЕАТРАЛЬНОГО КОСТЮМА.

ОТКРЫТАЯ ЗАЩИТА ПРОЕКТОВ СЦЕНОГРАФИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ПЬЕСАМ ШЕКСПИРА

21 февраля в 13 часов в фойе Зимина театра «Геликон-опера»  будут представлены проекты студентов постановочного факультета отделения художников по костюмам Школы-студии МХАТ. Среди работ - сценографические решения к спектаклям «Король Лир», «Кориолан», «Зимняя Сказка», «Буря».

Студенты Школы-студии МХАТ владеют уникальной техникой создания костюмов из бумаги. На данный момент только у них сохранилась такая технология.

Студенты постановочного факультета, отделения художников по костюмам, унаследовали  уникальные технологии, разработанные первым русским дизайнером, кутюрье с международной славой Надеждой Ламановой. Надежда Ламанова работала в МХТ, создавая костюмы к постановкам Константина Сергеевича Станиславского. Творческие приемы, которыми она владела, передавались мхатовским мастерам из рук в руки. Надежда Петровна Ламанова была приятельницей и сподвижницей княгини Евгении Федоровны Шаховской-Глебовой-Стрешневой в делах благотворительности. Сейчас в особняке княгини располагается театр «Геликон-опера», поэтому не случайно выставка проходит именно в этом доме.

Вниманию зрителей будут представлены макеты декораций, костюмов из бумаги различных фактур в натуральную величину, форэскизы, позволяющие почувствовать цветовую гамму спектакля, эскизы костюмов, фрагменты театральных тканей. Кроме того, будут экспонироваться элементы театральных костюмов, изготовленные с использованием техники «обманок» - театральных имитаций металлических доспехов, рыцарских кожаных перчаток, драгоценных украшений.

В открытой защите примут участие студенты Школы-студии МХАТ. Комиссия состоит из преподавателей и руководителей кафедры сценического костюма, выдающихся художников по костюмам театра и кино - Элеонора Петровна Маклакова, Регина Александровна Хомская, Виктория Хархалуп, Ольга Поликарпова, Ирина Дронова, Ирина Вострикова, Екатерина Устинова и другие. На защиту также приглашены крупнейшие специалисты по зарубежному театру, театральные художники, режиссеры, представители московских школ моды и дизайна.

Выставка всех работ продлится до начала марта. Экспозиция будет интересна не только широкой публике, но и специалистам в области театрального и кинокостюма, моды, историкам театра и современным дизайнерам.

Вход свободный по спискам. Для прохода на защиту-открытие выставки необходимо пройти регистрацию.
Заявки принимаются по электронной почте 
annamol@helikon.ru (в письме указать Ф.И.О.)
Тел.: + 7 495 691 84 74

Контактное лицо: Анна Молянова 

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media