Дмитрий Иванчей и Юрий Городецкий с успехом выступили в «Севильском цирюльнике»

Меньше месяца осталось до любимого праздника всех россиян – Нового года, а в «Геликон-опере» атмосфера искрящегося веселья распространилась везде, начиная с великолепной сцены зала «Стравинский». Именно здесь первые четыре дня декабря триумфально царил «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини.

Аншлаг все четыре дня был полный – публика буквально ломилась в театр. Еще бы, знаменитейшая опера гениального итальянца – самая «комическая из комических» – всегда поднимает настроение, а легкие, яркие мелодии мгновенно становятся любимыми. Постановка художественного руководителя театра Дмитрия Бертмана, впервые представшая на сцене зала «Стравинский» после возвращения театра в родной дом, ничуть не потеряла своей жизнерадостности, юмора, свежести, а, наоборот, прибавила – в драйве, красоте, эмоциях.

В замечательный актерский геликоновский состав в этот раз влились приглашенные солисты, исполнившие роль Альмавивы – Дмитрий Иванчей, солист Цюрихского оперного театра (Дмитрий уже пел Альмавиву в «Геликон-опере») и Юрий Городецкий, солист Большого театра оперы и балета Республики Беларусь (дебютная роль). Оба Альмавивы были великолепны, прекрасно вписались в труппу и понравились московской публике.

После завершения показов Дмитрий Бертман, художественный руководитель театра «Геликон-опера», режиссер-постановщик спектакля «Севильский цирюльник», рассказал о том, как Дмитрий и Юрий оказались в постановке.

Дмитрий Иванчей, фото Ирины Шымчак

-Впервые я увидел Дмитрия в Большом зале консерватории, куда меня пригласила Галина Алексеевна Писаренко, чтобы представить своих учениц. Там был и Дмитрий…У нас в театре как раз тогда проходило прослушивание, я его и пригласил принять в нем участие. Дима пришел, спел, понравился, и мы его сразу взяли в труппу. С первого же взгляда было понятно, что это очень талантливый человек с великолепным образованием, высоким уровнем культуры. Настоящий музыкант. Потом я уже узнал, что он из музыкальной семьи. У Димы – прекрасные вокальные данные, не обделен он и актерской харизмой.  Потом он работал в нашем театре, здесь сделал свои первые роли – это был Ленский, Альмавива. Имел огромнейший успех и у зрителей, и в труппе. Естественно, среди зрителей появляются и импрессарио, и разные агенты, Диму заметили, ему была предложена работа за границей. Его взяли в один из самых престижных театров мира – в Цюрихскую оперу, где он работает уже четыре года: пел сначала небольшие партии, потом вошел и в ведущие партии репертуара. В том числе и Альмавиву недавно пел на сцене Цюрихской оперы. Вообще, в Цюрихе недавно выступал и наш Александр Миминошвили – он исполнил Фигаро в «Свадьбе Фигаро». А Дима сейчас активно работает на Западе, поет на сценах многих известных театров, в том числе и в Эссене в Германии. Конечно, у меня была мечта, чтобы Дима приехал в наш потрясающий новый Дом, где он еще ни разу не был, и пел здесь. И вот произошло его возвращение, к сожалению для нас, временное, в «Севильский цирюльник», в котором он раньше пел. Но я надеюсь, что он будет приезжать домой чаще. Правда, у него сейчас очень плотный график загруженности. Но, кстати, уже после того, как он ушел в Цюрихскую оперу, Дима приезжал к нам и пел спектакли в нашем временном помещении на Новом Арбате, как приглашенный солист. Его обожают в труппе, его любят все коллеги, зрители, он удивительно душевный человек.

Галина Алексеевна Писаренко и Дмитрий Иванчей, фото Ирины Шымчак

Розина - Александра Ковалевич, Альмавива - Дмитрий Иванчей, фото Ирины Шымчак

А с Юрием Городецким мы познакомились на проекте «Большая опера», в котором он участвует. Когда проходил первый отборочный тур, все члены жюри, в том числе и я, обратили внимание на его талант. У Юрия – потрясающие голос и актерские данные, и я был очень рад, что он успешно прошел в проект. Теперь телезрители могут наблюдать каждую субботу его выступления в «Большой опере», он становится одним из фаворитов и пока идет очень успешно. Во время программы я предложил ему спеть у нас в «Севильском цирюльнике» Альмавиву. Так и получилось. Юрий выступил с огромным успехом, и я счастлив, что он участвовал в нашем спектакле. Сейчас Юрий является солистом Белорусского театра оперы и балета, но уже как приглашённый солист пел в Большом театре России. Сейчас состоялся его дебют в «Геликоне», и я надеюсь, что мы продолжим сотрудничество, потому что он – очень талантливый человек с нашей «геликоновской» кровью.

Альмавива - Юрий Городецкий, фото Анны Моляновой

Берта - Марина Калинина, Альмавива - Юрий Городецкий, фото Анны Моляновой

Дмитрий Иванчей на своей страничке в facebook написал:

«Спасибо, Родина, за такой тёплый приём, за чудесные встречи с замечательными людьми, за незабываемые эмоции, за драйв и неустанную энергию, спасибо, друзья, за то, что вы есть! Спасибо любимому Геликону и Дмитрию Александровичу за потрясающее гостеприимство, я очень рад, что этот прекрасный театр в красивейшем здании - настоящая семья, как и прежде!!»

Дмитрий Иванчей, фото Ирины Шымчак

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media