Дмитрий Бертман – «Человек года» по версии газеты «Московский комсомолец»

23 ноября в редакции «Московского комсомольца» в 21-ый раз прошло вручение театральных премий. Премия-долгожитель (первое вручение прошло в 1995 году) неизменно отражает высокую планку театрального дела, ведь критерий отбора всегда один — талант и мастерство. Проанализировав хронику самых разных событий сезона 2015-2016 г.г., которые уже вошли в историю, пополнив картину театральной жизни Москвы в первой половине XXI века, обозреватели выделили главные события. Одним из них стало знаменательное окончание реконструкции и открытие театра «Геликон-опера» в бывшей усадьбе Шаховских-Глебовых-Стрешневых на Большой Никитской. Неудивительно, что художественный руководитель театра Дмитрий Бертман был признан Человеком года.

На церемонии вручения премий присутствовали заместитель главного редактора «МК» Петр Спектор и театральный обозреватель Марина Райкина. Главный редактор Павел Гусев немного задержался, впрочем, это не помешало «артистично и легко» вручить лауреатам – известным театральным актерам, режиссерам, художникам – подарки и цветы. К сожалению, «Человек года» - художественный руководитель «Геликон-оперы» на вручении премии присутствовать не мог, вместо него в редакцию пришла Людмила Алексеевна Жумаева, мама Дмитрия Александровича.

«Московский комсомолец»:

Он сделал это! Построил-таки свою «Геликон-оперу». Сам Бертман сейчас в Монреале, заседает на конкурсе в жюри, и на сцену вышла его мама: «Да, у меня такая профессия — мама Бертмана. Вы не представляете себе, как ему дался этот театр. Вот возвращается он вечером домой и тут звонит крановщица: «Дима, приезжай, без тебя тут ничего не получится». И он едет на стройку в ночь. Но знаете, строители тоже стали поклонниками «Геликон-оперы». Как-то приходит комиссия, ищет прораба. «А у них прогон, — отвечают. — Нет никого, все в театре».

Александр Мельман

Искренне поздравляем дорогого Дмитрия Александровича со званием «Человек года» по версии газеты «Московский комсомолец»! Гордимся и ждем новых побед, ярких идей, замечательных творческих свершений!  

Публикация в «Московском комсомольце» http://www.mk.ru/culture/

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media