«Севильский цирюльник» впервые на сцене зала «Стравинский»

Первый день зимы «Геликон-опера» встречает солнечным Россини. С 1 по 4 декабря впервые на сцене зала «Стравинский» будет представлена искрометная, брызжущая юмором и весельем опера великого итальянца «Севильский цирюльник» в постановке художественного руководителя театра Дмитрия Бертмана.

В наше время невозможно поверить в то, что ровно двести лет назад на премьере этот абсолютный шедевр оперного искусства был освистан, и автору, дирижировавшему первым показом, пришлось тайно покинуть римский театр «Арджентина». Но «Севильский цирюльник», первоначально имевший название «Альмавива, или Тщетная предосторожность», быстро завоевал сердца любителей оперы прекрасными мелодиями, живостью сюжета и узнаваемостью персонажей. В «Геликон-опере» этот оперный бриллиант впервые поставили в 2007 году. Постановка была сделана на временной сцене – в помещении на Новом Арбате, где «Геликон-опера» провела восемь лет.

Комическая опера – жанр сложный. Чтобы создать на сцене атмосферу настоящей театральной игры, искрящуюся энергией и заразительным смехом, режиссёр должен и сам обладать недюжинным чувством юмора и богатейшей фантазией. Дмитрию Бертману их не занимать. Количество режиссёрских придумок на единицу сценического действия в геликоновском «Севильском цирюльнике», как всегда, зашкаливает, а блистательная игра артистов доставляет настоящее удовольствие. В условиях поражающей воображение техническим совершенством сцены зала «Стравинский» артистам есть где развернуться и показать озорную красоту россиниевского шедевра.

Для успешного переноса постановки на новую сцену потрудились все сотрудники театра. Во время репетиций участникам спектакля нужно было освоить пространство сцены зала «Стравинский» с учетом его акустических особенностей, ведь в историческом особняке на Большой Никитской спектакль ставится впервые. Процессом переноса руководит Галина Тимакова. Будут также и вводы: в роли Розины выступит Юлия Богословцева, а в ролях Фиорелло и Офицера – Дзамболат Дулаев.

Впервые «Севильским цирюльником» в «Геликон-опере» продирижирует маэстро Константин Хватынец, главный дирижер Московского театра оперетты, большой друг «Геликона», ранее уже дирижировавший операми «Средство Макропулоса» Яначека и «Норма» Беллини (концертное исполнение в КЗЧ с Марией Гулегиной в заглавной партии). Специально для партии Графа Альмавивы был приглашен солист Цюрихского оперного театра Дмитрий Иванчей, который пел эту партию в первых постановках «Севильского цирюльника» в «Геликоне».

Результат оценят зрители, но одно можно сказать точно: «Севильский цирюльник» идеально подходит новому залу с его великолепной акустикой и изумительным световым оборудованием. Упоительный Россини ждет москвичей и гостей столицы в первую декабрьскую неделю.

Зал «Стравинский», 1, 2, 3 декабря в 19 часов, 4 декабря – в 16 часов

СЕВИЛЬСКИЙ ЦИРЮЛЬНИК
Дж. Россини
Продолжительность: 2 ч. 20 мин.

Премьера состоялась 02.07.2007

Режиссёр-постановщик - Дмитрий Бертман
Музыкальный руководитель и дирижёр - Константин Чудовский
Художники-постановщики - Татьяна Тулубьева и Игорь Нежный
Художник по свету - Дамир Исмагилов
Хормейстер - Денис Кирпанёв

Дирижёр Константин Хватынец

Аккредитация журналистов на спектакль «Севильский цирюльник»:
E-mail: pr@helikon.ru. Тел.: + 7 495 691 84 74

Контактные лица: Роман Нагин, Елена Рубцова

Количество мест ограничено!

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media