Вечер духовной музыки в Соборе на Малой Грузинской

28 октября в Римско-католическом соборе на Малой Грузинской состоялся концерт с участием солистов театра «Геликон-опера», заслуженной артистки России Натальи Загоринской (сопрано), Михаила Никанорова (баритон), хора и оркестра «Геликон-оперы». Дирижировал в этот вечер главный хормейстер театра Евгений Ильин. Также в концерте приняла участие лауреат международных конкурсов органистка Анастасия Сидельникова.

Программа концерта, состоявшегося в рамках цикла «Вечер при свечах», состояла из двух Реквиемов – в первой части был исполнен «Реквием» Луиджи Керубини, во второй – «Реквием» Габриэля Форе, и была посвящена католическому празднику День всех святых, отмечаемому 1 ноября. Духовная атмосфера храма и эмоциональная наполненность прекрасной и трагичной музыки придали особый смысл выступлению геликоновцев в этот вечер.

Сложная акустика Собора на Малой Грузинской и небольшое пространство (хор, оркестр и солисты размещались на площадке перед алтарем) не помешали музыкантам исполнить духовные произведения на должном уровне – и «Реквием» итальянского композитора Луиджи Керубини, посвященный памяти короля Людовика XVI (этот «Реквием» стал для Бетховена образцом духовной музыки, он им  восхищался, и даже был исполнен на его похоронах), и аскетичный «Реквием» француза Габриэля Форе, глубоко верующего человека, воплотившего в нем божественный свет и пронзительную красоту, произвели глубочайшее впечатление на собравшихся в Соборе слушателей.

Наталья Загоринская, сопрано, великолепно исполнила свою партию – без надрывного трагизма, светло и проникновенно. Хор звучал совершенно изумительно, в едином порыве отдавшись божественной музыке. Оркестр также был на высоте: хотя основная нагрузка легла на  струнные, все группы звучали чисто и сбалансированно, несмотря на резонанс в «звуковой трубе» под соборным куполом. Анастасия Сидельникова идеально вписалась в ансамбль исполнителей, и звуки органа подчеркнули торжественность и просветленность музыки. Огромная заслуга в том, что оба «Реквиема» прозвучали одухотворенно и волнующе – дирижера Евгения Ильина. Он прекрасно подготовил хор и оркестр к выступлению в Соборе. Огромное спасибо всем артистам, в этот вечер доставивших слушателям незабываемые переживания и ощущения.

Фоторепортаж Ирины Шымчак

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media