«Искатели жемчуга» в «Геликон-опере»

27 октября на сцене зала «Стравинский» в «Геликон-опере» Камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера» представил спектакль «Искатели жемчуга» Ж.Бизе. В Москве гости из северной столицы выступили в рамках первого фестиваля музыкальных театров «Видеть музыку».

Спектакль, в постановке художественного руководителя  театра «Санктъ-Петербургъ Опера», народного артиста России Юрия Александрова (премьера состоялась в 2015 году), в Москве представлен впервые (кстати, русская премьера прошла в 1889 в Петербурге, в частной антрепризе А. Картавова). 

Над постановкой  «Искатели жемчуга» в театре «Санктъ-Петербургъ Опера»  работала крепкая команда: художник-постановщик Вячеслав Окунев, художник по свету – Ирина Вторникова, дирижер – Максим Вальков. В этот вечер москвичам и гостям столицы была предоставлена уникальная возможность увидеть эту прекрасную оперу на одной из лучших сцен Москвы.

Ранняя опера Бизе (композитор создал ее в возрасте 24 лет), о любви и дружбе, предательстве и верности, страстном желании и чувстве долга – произведение с трудной судьбой, и, в отличие от часто исполняемой знаменитой «Кармен», редко появляется на подмостках оперных сцен мира. Но «Искатели жемчуга» пленяют драматической выразительностью, мечтательной поэтической красотой музыкальной ткани, ориентальной пряностью звука. Традиционный сюжет – классический любовный треугольник – расцвечен свежими и яркими мелодиями. Главные герои – восточная красавица Лейла (Олеся Гордеева), в которую влюблены вождь племени Зурга (Кирилл Жаровин) и ловец жемчуга Надир (Денис Закиров). Любовь и ревность встала между лучшими друзьями. Бизе сочными красками обрисовал характер героев, их взаимоотношения, окружающий их экзотический мир Востока. Юрий Александров и Вячеслав Окунев разместили героев в прекрасную сказку, как всегда, представленную с изобилием роскошных деталей, но в этот раз основная нагрузка (вместо декораций) легла на проецируемые в 3 D изображения пейзажей: на сцене зала «Стравинский» зрители увидели и ниспадающий водопад, и дебри джунглей, и бурные волны океана, и грозовые тучи (видеоарт – работа Даниила Бакалина и Михаила Ушинина). Красочная феерия увлекает и героев оперы, и зрителей в экзотический волшебный мир.

Баритон Кирилл Жаровин убедительно предстал в роли Зурги, борющегося с любовью, ревностью, гневом и чувства долга. Тенор Денис Закиров хорошо справился с ролью страстно влюбленного Надира, а эмоциональное исполнение сопрано Олесей Гордеевой партии Лейлы оставило самое благоприятное впечатление. Харизматичный жрец Нурабад в  исполнении баса Антона Морозова также был очень хорош. Выразительны сцены с участием хора – они великолепно оттеняли весь сюжет, создавая нужный эмоциональный фон. Зрелищны были и танцевальные сцены  в постановке балетмейстера Надежды Калининой. Оркестр под управлением Максима Валькова выдал прекрасное качество звука, поддержав солистов и хор на должном уровне.

«Искатели жемчуга», представленные петербургским театром, вызвали теплый отклик у московской публики - неожиданная развязка, представленная Юрием Александровым, конечно, удивила расхождением с оригиналом (в огне погибают все трое - и Лейла, и Надир, и Зурга). Зрелищная и эффектная постановка Юрия Александрова удачно вписалась в фестиваль «Видеть музыку».

О фестивале «Видеть музыку»

Первый фестиваль музыкальных театров России «Видеть музыку» проходит в Москве с 27 сентября по 4 ноября 2016 года. За полтора месяца столичной публике будет показано 44 спектакля. Инициатива проведения фестиваля принадлежит Ассоциации Музыкальных театров, в которую входит свыше пятидесяти крупнейших коллективов России. «Видеть музыку» — это двойная цитата: впервые она прозвучала в диалоге Дж. Баланчина с И. Стравинским, в 2012 году Пермский театр оперы и балета назвал так свой вечер современных одноактных балетов. Ассоциация Музыкальных Театров взяла эту, теперь уже крылатую, фразу, глубоко отражающую суть музыкального театра, названием своего фестиваля с любезного согласия автора проекта, главного балетмейстера Пермского балета, замечательного хореографа Алексея Мирошниченко.

«Этот фестиваль возник из четкого понимания, что в нашей огромной стране есть целый материк музыкального театра, который совершенно не известен столичной публике, – говорит Президент Ассоциации Музыкальных Театров Георгий Исаакян. – Поэтому мы решили создать фестиваль-панораму, на котором покажем тот реальный музыкальный театр, который сегодня есть в России. Для театров-участников это станет шансом осознать себя частью большой театральной системы, показать свои постановки столичным зрителям и критикам, получать анализ (возможно, и нелицеприятный, но, безусловно доброжелательный) своего репертуара и состояния творческих составляющих театра на круглых столах и в рамках обсуждений спектаклей профессиональным сообществом. Фестиваль «ВИДЕТЬ МУЗЫКУ» создан именно для того, чтобы удовлетворять эти, жизненно важные, потребности современных российских музыкальных театров».

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media