Дебют «Леди Макбет Мценского уезда» на сцене зала «Стравинский» состоялся успешно

Дебют «Леди Макбет Мценского уезда» на сцене зала «Стравинский» состоялся успешно

Октябрьские показы «Леди Макбет Мценского уезда» Дмитрия Шостаковича  - уже за нами. Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что спектакль идеально вписался в новое для него пространство зала «Стравинский». Все четыре дня в театре были аншлаги, все спектакли (21, 22, 23 и 25 октября) прошли с огромным успехом, а составы солистов покорили публику великолепным исполнением и артистизмом. И это неудивительно – постановочная команда во главе с режиссером Ильей Ильиным на высочайшем уровне перенесла постановку Дмитрия Бертмана, созданную им в 2000 году, в условия современного сценического пространства: спектакль, в свое время покоривший зрителей всего мира, не только не потерял своей силы воздействия, но набрал еще больше выразительности и объема.

«Леди Макбет», в свое время взбудоражившая публику смелостью постановки, драматизмом и глубиной эмоций, заиграла новыми красками также благодаря увеличению сценической площадки и добавлению световых эффектов. Художники-постановщики – заслуженные художники России Игорь Нежный и Татьяна Тулубьева с помощью минималистических, но ярких штрихов создали на сцене зала «Стравинский» мир безжалостных, изломанных, губительных страстей,  в котором живут, страдают и умирают герои оперы Дмитрия Шостаковича.

Музыка, сумрачная, острая, трагическая, в исполнении оркестра (21, 23 и 25 октября за пультом был Владимир Понькин, 22 октября – Валерий Кирьянов), произвела ошеломляющий эффект. Все четыре спектакля оркестр звучал замечательно  - как одно целое, на одном дыхании. Сложнейшая масштабная музыкальная ткань была преподнесена в мельчайших нюансах, с четкой выверенной работой всех групп.  

Оба состава солистов выступили прекрасно. Каждый из артистов создал запоминающуюся роль, многогранно раскрывая характер своих героев. Сравнивать их невозможно – уникальность каждого образа зашкаливает. Хороши были все: Елена Михайленко и Светлана Создателева в роли Катерины Львовны, Вадим Заплечный и Алексей Косарев в роли Сергея, Алексей Тихомиров и Дмитрий Скориков – Борис Тимофеевич/Часовой,  Михаил Гужов и Станислав Швец - Священник/Старый каторжник, Дмитрий Пономарев и Игорь Морозов – Зиновий Борисович, Александра Ковалевич и Ирина Рейнард – Сонетка, Марина Калинина и Майя Барковская – Аксинья/Старая каторжница, Андрей Паламарчук и Михаил Серышев – Задрипанный мужичонка. Петр Морозов выступил в роли Квартального/Унтера в обоих составах.

Артисты хора в «Леди Макбет»  восхитили ярким сценическим воплощением и отработанными до совершенства мизансценами.

Последний вечер, 25 октября, был посвящен 90-летию со дня рождения великой оперной певицы Галины Вишневской. Как известно, Галина Павловна очень любила эту роль, для нее она имела особое значение. Перед началом спектакля художественный руководитель «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман обратился к публике и подчеркнул, что спектакль 25 октября посвящен памяти Галины Вишневской.

Дебют «Леди Макбет Мценского уезда» на сцене зала «Стравинский» состоялся. Огромное спасибо участникам спектакля, команде постановщиков и всем, кто был задействован в его переносе на новую сцену. Уверены, что «Леди Макбет Мценского уезда» ждет долгая успешная жизнь в Доме на Большой Никитской.

Фотографии со спектакля 22 октября 2016 года

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media