«Открытый Университет Лейлы Адамян» в «Геликон-Опере» приглашает на уникальные лекции о здоровье

«Открытый Университет Лейлы Адамян» в «Геликон-Опере» приглашает на уникальные лекции о здоровье

Благотворительный фонд в области поддержки социально-культурных инициатив Лейлы Адамян и Московский музыкальный театр «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана продолжают благотворительный проект «Открытый университет Лейлы Адамян» – серию лекций о здоровье для всех желающих.

6 ноября в театре состоятся лекции на тему «Бесплодный брак и методы восстановления фертильности» и «Гинекологические заболевания – как причины нарушения функции репродукции».

20 ноября «Открытый университет Лейлы Адамян» представит лекции «Опухоли женских половых органов. Факторы риска и современные методы диагностики и лечения» и «Мультидисциплинарный подход к репродуктивному здоровью женщин».

В ноябре темой встреч станет женское здоровье и заболевания женских органов, которые можно предотвратить, если вовремя провести диагностику. В наше время такие болезни женских органов, как опухоль молочной железы, нарушения функции репродукции, миомы матки распространены повсеместно. К сожалению, многие заболевания женского организма не имеют ярко выраженных симптомов, и женщины не обращают внимания на первые признаки болезни. В результате попадают к врачу уже тогда, когда никакие другие методы, кроме операционных, помочь не могут. Как распознать болезнь на раннем этапе и своевременно начать лечение? Об этом и многом другом слушателям «Открытого университета» расскажут профессор Лейла Владимировна Адамян и ее коллеги, известные врачи, лучшие специалисты нашей страны и мира.

Организатор и автор идеи «Открытого университета» профессор Лейла Владимировна Адамян – известный врач, профессор, академик РАН, заслуженный деятель науки Российской Федерации, главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения Российской Федерации. Но титулы и звания не могут передать уникального обаяния, доброты и душевной щедрости, которыми владеет эта удивительная женщина. Мероприятия и акции, которые проводят Лейла Владимировна и ее Фонд, дарят людям позитивные эмоции, дают возможность укрепить здоровье и улучшить качество жизни.

«Главная задача проекта «Открытый университет» – расширить кругозор наших знаний о женском здоровье, научить ранней диагностике заболеваний. Или, например, помочь в разрешении проблем женского бесплодия, - считает Лейла Владимировна. – Бесплодие – это не приговор. Есть новые методики лечения. Практически во всех случаях можно добиться эффекта.  Лекции проекта «Открытый университет» направлены на то, чтобы сориентировать человека в разных стрессовых и психологических ситуациях, дать возможность найти правильное решение. Убедить его в том, что эта проблема имеет современные методы лечения. И главное, мы хотим донести до людей, что ранняя диагностика, к примеру, опухолей молочной железы или матки способна спасти жизнь и во многих случаях обрести счастье материнства».

Многие зададут себе вопрос: почему в музыкальном театре проводятся лекции о здоровье? Ответ очевиден: именно здесь до того, как в 1990 году родился театр «Геликон-опера», находился Дом медиков. Здесь работал университет, организованный Александром Семеновичем Бертманом, отцом Дмитрия Бертмана, будущего создателя и художественного руководителя театра «Геликон-опера»…Здесь существовал и активно действовал театральный «Клуб главных врачей», и лучшие врачи Москвы в стенах Дома медика пели и выступали.

Лейла Владимировна Адамян – постоянный зритель и гость «Геликон-оперы», решила возобновить эти традиции и выступила с предложением организовать бесплатный цикл лекций, доступный каждому – под названием «Открытый университет Лейлы Адамян». В рамках «Открытого университета» Лейла Владимировна предложила проводить в стенах театра две лекции в месяц, вместе со своими знаменитыми коллегами-профессорами.

«Для нас важно научить слушать и слышать свое тело, чтобы заранее можно было предугадать и предупредить проблемы, - объясняет Лейла Владимировна. – Если мы сможем привлечь внимание как можно большего количества участников наших встреч к той или иной проблемной теме, познакомим с диагностикой и методикой лечения, а также ответим на интересующие многих вопросы,  мы внесем огромный вклад в сохранение здоровья людей. Наша задача – проводя эти встречи, дать возможность людям восполнить пробелы в своих знаниях». 

При этом помимо лекций, особо ценным в рамках конференции для слушателей станет личное общение с профессором, академиком РАН Лейлой Адамян и членами ее команды. 

Итак, в ноябре в Белоколонном зале княгини Шаховской Лейла Владимировна Адамян и ее коллеги проведут две встречи: 6 ноября и 20 ноября.

Лекции состоятся с 11 до 15 часов, и на участие в них можно записаться по адресу: study.helikon@yandex.ru с указанием ФИО слушателей и номеров телефонов. Количество мест ограничено, просьба записываться заранее.

ПРОГРАММА ЛЕКЦИЙ

6 ноября 2016 года, программа 1

БЕСПЛОДНЫЙ БРАК И МЕТОДЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФЕРТИЛЬНОСТИ 

  1. Принципы диагностики и лечения. Роль инфекций, передающихся половым путем (ИППП) и ВПЧ в нарушении функции репродукции.
  2. Трубно-перитонеальное бесплодие – современные технологии лечения.
  3. ЭКО и другие методы вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Какие преимущества и риски.
  4. Сексуальные нарушения у женщин. Причины, снижение качества жизни и проблемы репродукции.

6 ноября 2016 года, программа 2

ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ – КАК ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИИ РЕПРОДУКЦИИ

  1. Тазовые боли у женщин – основная причина нетрудоспособности и снижения качества жизни.
  2. Эндометриоз – как причина бесплодия. Как предотвратить, диагностировать. Тактика лечения.
  3. Самопроизвольный выкидыш в ранние сроки и неразвивающаяся беременность. Причины. Новые данные.

20 ноября 2016 года, программа 1

ОПУХОЛИ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ.  ФАКТОРЫ РИСКА И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

  1. Как уберечь женщину от опухоли молочной железы.  Современные методы диагностики, лечения, реабилитации.
  2. Миома матки – болезнь каждой 3 женщины репродуктивного возраста. Симптомы и современные методы лечения.
  3. Сочетанные гинекологические заболевания. Роль эндокринных и генетических факторов.

20 ноября 2016 года, программа 2

МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД К РЕПРОДУКТИВНОМУ ЗДОРОВЬЮ ЖЕНЩИН

  1. Здоровое питание в основе профилактики заболеваний  женской репродуктивной системы.
  2. Метаболический синдром. Ожирение. Что в основе? Современные подходы к лечению.
  3. Нарушения менструального цикла. Маточные кровотечения у женщин.
  4. Несостоятельность мышц тазового дна.  Как ее избежать. Стрессовое недержание мочи у женщин.

Лекции будут проходить в здании театра «Геликон-опера» по адресу: Москва, Большая Никитская улица, 19/16 (ближайшие станции метро: Арбатская, Пушкинская, Тверская, Охотный ряд).

Проект «Открытый университет Лейлы Адамян» стартовал в стенах театра в конце августа  - 28 августа в Белоколонном зале княгини Шаховской прошли две научно-практические конференции «Репродуктивное здоровье детей и подростков – главная забота общества» и «Здоровье женщины: от зачатия до глубокой старости». Кульминацией августовского вечера стал спектакль «Садко» Н.А. Римского-Корсакова для детей и взрослых с ограниченными возможностями, которые приехали в «Геликон» из разных городов России. Этот вечер стал незабываемым подарком и бесценной помощью для многих людей.

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media