«Дуэт двух столиц» состоялся!

«Дуэт двух столиц» состоялся!

15 октября в зале «Стравинский» состоялся гала-концерт «Дуэт двух столиц», в котором приняли участие артисты «Геликон-оперы» и Эстонской национальной оперы. На сцене блистали Мария Файтова (Чехия), Хелен Локута, Павло Балакин (Украина), исполнительница на канелли Кристи Мюхлинг, геликоновцы Дмитрий Башкиров, Юлия Щербакова, Максим Перебейнос. Солисты исполнили арии и дуэты из опер зарубежных и русских композиторов. 

Эстонцы преподнесли и обещанный сюрприз - сцена смерти Родриго из оперы Верди «Дон Карлос» была поставлена как пародия на оперные штампы, высмеивающая условности жанра. Пока звучала ария, эстонские коллеги убивали всеми возможными способами Рауно Элпа, а он продолжал петь и страстно просился в труппу Дмитрия Бертмана (обращаем внимание, что во время представления ни один баритон не пострадал). Оркестр под управлением маэстро Велло Пяхна тактично сопровождал выступления певцов, восхищая публику богатством оркестровых красок и тонкими исполнительскими нюансами.


Рауно Элп, сцена смерти Родриго из оперы Верди «Дон Карлос»


Павло Балакин


Кристи Мюхлинг исполняет на каннели «Родной напев» Хейно Эллера


Хелен Локута и Максим Перебейнос


Дмитрий Башкиров


Юлия Щербакова

До начала спектакля эстонский скульптор Тауно Кангро на глазах у зрителей создавал скульптурный портрет единственной балерины «Геликона» – Ксении Лисанской. 
Гастрольный праздник в Москве продолжится и завтра, на сцене «Геликон-оперы» будет представлен балет «Гоблин», на музыку эстонского композитора Эдуарда Тубина. Тауно Кангро также будет творить в фойе Зимина, на этот раз его музой станет солистка театра заслуженная артистка РФ Светлана Создателева.

 

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media