В Таллине начались гастроли «Геликон-оперы»

«Царскую невесту» приняли в Таллине с восторгом

В Таллине начались гастроли московского музыкального театра «Геликон-опера». С огромным успехом прошел первый из двух показов оперы «Царская невеста» на сцене Национальной оперы «Эстония». Публика наградила артистов 20-минутной овацией.

Событие это для жителей эстонской столицы – из разряда ожидаемых с нетерпением. «Геликон-оперу» и его художественного руководителя Дмитрия Бертмана здесь знают и любят давно. На гастроли московский театр приезжает в Эстонию не в первый раз, а Дмитрий Бертман на сцене главного оперного театра Эстонии осуществил не одну постановку. Как рассказал Дмитрий Александрович в интервью «Российской газете», «впервые сделать спектакль в Национальной опере меня пригласил прежний главный дирижер театра Пауль Мяги. В 2005 году я поставил там «Русалку» Александра Даргомыжского…Я ставил в Эстонии много спектаклей – «Любовь к трем апельсинам», «Валленберга», «Фауста», в Тарту – «Сказки Гофмана» и «Евгения Онегина». В эстонской опере нет ни одного певца, с кем бы я не работал. И все эти годы «Геликон» был резидентом фестиваля «Биргитта», которым руководил маэстро Эри Клас». Памяти маэстро Эри Класа и посвящены нынешние гастроли театра.

В репертуаре «Геликон-оперы» опера «Царская невеста» Римского-Корсакова  - уже давно, это спектакль-долгожитель (премьера состоялась 6 ноября 1997 года), но актуален он всегда – в нем кипят шекспировские страсти. Впрочем, и сам режиссер-постановщик спектакля Дмитрий Бертман считает, что «герои «Царской невесты» - современники Шекспира, и речь здесь идет о терроре, коррупции, страсти, отравлении, мести, алчности человеческой». На этом спектакле выросло не одно поколение геликоновцев, в Эстонию, кстати, спектакль везут уже во второй раз. Удивительное совпадение: и спектаклю скоро будет 20 лет, и режиссер-постановщик Дмитрий Бертман отмечает двадцатилетие своей эстонской деятельности. За эти годы Эстонская национальная опера для него стала, по его же словам, «очень близким театром».

Перед спектаклем публику и артистов приветствовали Министр культуры Эстонии Индрек Саар, посол России в Эстонии Александр Петров и художественный руководитель «Геликон-оперы» Дмитрий Бертман.

Дмитрий Бертман:

-Сегодня здесь на этой сцене выступают солисты «Геликон-оперы», а солисты театра «Эстония» выступят уже завтра у нас в Москве. В этом году случилось огромнейшее событие: Правительство Москвы построило для нас потрясающий театр. Это самое красивое здание в мире, и это правда. Советую приехать и посмотреть, это – настоящий памятник архитектуры, не похожий ни на что, самый красивый зал с потрясающей машинерией. Мы этот театр ждали очень-очень долго. На открытие приезжали Эри Клас с эстонской делегацией, были и Айвар Мяэ, и  Арне Микк, и все мои эстонские друзья-коллеги. Конечно, я сразу же подумал, как только мы открылись, что театр «Эстония» должен обязательно приехать в Москву. И завтра это событие произойдет: завтра в столице будет «Фауст»,  потом балет «Гоблин» и концерт «Дуэт двух столиц», который мы играем и здесь, и там. А наши артисты здесь покажут вам сюрприз – будут петь на эстонском языке. Я благодарю всех, кто участвовал в подготовке этих гастролей, и особая благодарность – Чрезвычайному и Полномочному Послу России в Эстонии Александру Михайловичу Петрову. Эстонии очень повезло с послом России , потому что это человек, который любит культуру, и мне кажется, это очень важно. В наше время, когда политики не могут договориться, пришло наше время – время культуры. Мы должны все сделать, чтобы у нас был мир. В Таллин мы привезли лучший состав наших артистов для «Царской невесты» Римского-Корсакова, я уверен, что вы влюбитесь в тех артистов, которые сегодня будут играть наш спектакль, в  наш симфонический оркестр, в наш хор, в маэстро Бражника. Сегодняшнее открытие наших гастролей, которые одновременно проходят в Эстонии и России, думаю, надо посвятить памяти моего друга и друга всех, кто сейчас здесь – памяти Эри Класа.

В «Царской невесте» на подмостках Эстонской национальной оперы «Геликон» представил блистательный актерский состав: Марфа – Лидия Светозарова, Любаша – Лариса Костюк, Лыков – Игорь Морозов, Грязной – Алексей Исаев, Собакин – Михаил Гужов, Малюта Скуратов – Дмитрий Скориков, Бомелий – Дмитрий Хромов, Дуняша – Ирина Рейнард, Сабурова – Елена Михайленко, Царский истопник – Дмитрий Коротков, Сенная девушка – Екатерина Мязина, Звонарь – Андрей Орехов. Маэстро Евгений Бражник уверенно вел спектакль за пультом оркестра «Геликон-оперы». Великолепно показал себя и знаменитый геликоновский хор.

В исторические стены старейшего театра Европы, с его уникальной атмосферой, геликоновская «Царская невеста» вписалась идеально, в полном с ними созвучии. В этот вечер гениальная опера Римского-Корсакова в исполнении солистов московского театра покорила местную публику накалом эмоций, трагизмом, музыкальной драматургией и сумасшедшей энергетикой, бьющей со сцены. Оркестр под руководством маэстро Бражника играл с полной самоотдачей. Спектакль прошел блестяще, оставил невероятное впечатление и вызвал полный восторг зрителей.

Нельзя не отметить удивительное гостеприимство, оказанное эстонцами геликоновской труппе: москвичей принимали с трогательной заботой – в артистических гостей ждали сладкие сюрпризы в виде конфет, фрукты и приветственные записочки. Гастроли будут продолжены сегодняшним концертом «Дуэт двух столиц» и завершатся 15 октября еще одним показом «Царской невесты», а мы в Москве ждем «Фауста». 

Огромное спасибо нашим коллегам за фоторепортаж из Таллина - заместителю генерального директора-художественного руководителя по общим вопросам Владимиру Горохову, солистке театра Елене Михайленко и концертмейстеру арфистке Валентине Борисовой.

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media