Гастроли «Геликон-опера» в Бразилии

С 12 по 17 июля 2016 года театр «Геликон-опера» представит в Сан-Паулу оперу Д.Д. Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда»

Одна из лучших опер XX столетия «Леди Макбет Мценского уезда» Д.Д. Шостаковича впитала в себя парадоксальность и жестокость времени, пережитого не только героями Лескова, но и всем человечеством. Спектакль, поставленный в 2000 году в «Геликоне» Дмитрием Бертманом с декорациями и костюмами Игоря Нежного и Татьяны Тулубьевой, завоевал четыре «Золотые маски» в различных номинациях. Его увидели более 15 000 зрителей Москвы и Санкт-Петербурга в России, Парижа и Монпелье во Франции, Таллина в Эстонии, Сеула в Южной Корее, Тель-Авива в Израиле и Мишкольца в Венгрии. В 2003 году постановка с огромным успехом прошла на сцене Театра Данте Алигьери в рамках Равенского фестиваля Кристины и Риккардо Мути, а два года назад – в знаменитом Teatro Comunale di Bologna в Италии в качестве совместного проекта.

Гастроли в Бразилии продолжают традицию сотрудничества «Геликон-оперы» с крупнейшими театрами мира. На сцене бразильского Муниципального театра Сан-Паулу Дмитрий Бертман ставит «Леди Макбет» впервые. Реализация проекта стала возможной благодаря оглушительному успеху итальянской копродукции. Режиссер обращается к первой авторской редакции оперы Шостаковича, в которой тонко переплетаются трагическое и гротесковое неистовство. Партитура второй редакции появилась спустя десятилетия после выхода в свет скандальной статьи «Сумбур вместо музыки», сфабрикованной по указу Сталина. За статьей последовал негласный запрет на исполнение оперы в СССР, что стало серьезным ударом для Шостаковича.

«Русские и бразильские артисты начали совместные репетиции в конце июня, но за короткое время сумели найти общий язык и выстроить плодотворное сотрудничество. В течение июля опера пройдет шесть раз, ее увидят более 10 000 зрителей, а все билеты на спектакли давно распроданы», – отметили в пресс-службе театра Сан Пауло.

Оперу «Леди Макбет» исполнят оркестр и хор Муниципального театра Сан-Паулу и солисты «Геликон-оперы» Елена Михайленко,  Анна Пегова,  Алексей Тихомиров,  Дмитрий Скориков, Дмитрий Пономарев,  Игорь Морозов,  Вадим Заплечный,  Илья Говзич,  Ксения Вязникова,  Лариса Костюк,  Петр Морозов,  Майя Барковская,  Михаил Серышев и другие. Дирижируют оперой народный артист России Владимир Понькин и Валерий Кирьянов.

Муниципальный театр Сан-Паулу – один из самых известных и красивейших театров Южной Америки. Здесь в разное время выступали такие мировые знаменитости как Энрико Карузо, Мария Каллас,  Вивьен Ли,  Артуро Тосканини,  Михаил Барышников. Стилистически здание театра ориентировано на Оперу Гарнье в Париже и считается уникальным архитектурным шедевром. Сан Паулу – родина бразильского театра. Считается, что первая театральная постановка в Бразилии произошла именно в этом городе.

Проект гастролей подготовлен при поддержке Министерства культуры Бразилии и импресарио Валентина Прочински.

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media