К открытию 18-го сезона

20.08.2007


К открытию 18-го сезона «Геликон-Оперы»


20 августа в «Геликон-Опере» на Арбате cостоялась презентация 18-го театрального сезона.


 


Художественный руководитель театра Дмитрий Александрович Бертман  рассказал о ближайших планах театра, а затем вручил каждому артисту грамоту с перечислением всех сыгранных им за год ролей. Рекордсменом – 61 выход на сцену за прошедший сезон – стал заслуженный артист России Андрей Вылегжанин. Звания «Заслуженный артист Российской Федерации» удостоены солисты театра Марина Карпеченко, Андрей Вылегжанин и Николай Дорожкин. Заслуженной артистке РФ Алисе Гицба  присвоено звание «Народная артистка Республики Абхазия». Главному бухгалтеру театра Марине Вожакиной присвоено звание «Почётный работник культуры города Москвы».


Поздравить театр пришёл руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Худяков.









Дмитрий Бертман вручает грамоту дирижёру Денису Кирпанёву


 


 


 


Сергей Ильич Худяков


В прошедшем сезоне «Геликоном» было сыграно 223 спектакля, из них 2 премьерных: «Борис Годунов» М. Мусоргского в редакции Дмитрия Шостаковича и «Севильский цирюльник» Дж. Россини. Спектакли прошли на 42 площадках, как в России, так и за рубежом. Состоялось 11 гастрольных поездок.


Сезон 2007/08 года откроется 26 сентября  премьерой  оперы «Свадьба Фигаро»  В. А. Моцарта  (спектакли пройдут 26, 27, 28, 29 и 30 сентября). Следующей премьерой в начале 2008 года станет оперетта  Ж. Оффенбаха «Перикола» – совместная постановка  «Геликон-Оперы» и Московского мюзик-холла. Свой выбор Д. А. Бертман объяснил так:  «…в то время, когда репертуар московских театров излишне задраматизирован, хочется обратиться к лёгкому жанру и создать качественный и востребованный зрителем спектакль, чтобы публика приходила в театр отдыхать, а не разгадывать концепцию…»


В дальнейшем, как завершение трилогии Бомарше, планируется премьера оперы «Керубино» Ж. Массне.


В гастрольных планах «Геликона» 2007/2008 поездки на Кипр и Сицилию, во Францию, Ливан, Эстонию и Венгрию. В мае пройдут большие гастроли в Ханты-Мансийске.

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media