Артисты «Геликон-оперы» выступили в музее П. И. Чайковского в Клину

Артисты «Геликон-оперы» выступили в музее П. И. Чайковского в Клину

21 октября в Государственном мемориальном музее-заповеднике П. И.Чайковского в подмосковном Клину в рамках концертно-выставочного проекта «Театр П. И. Чайковского», организованного музеем и Министерством культуры Московской области, состоялся показ театрально-музыкальной композиции «Пиковая дама».  В основе – одноименная опера П. И. Чайковского по повести А. С. Пушкина.

Художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман принял приглашение стать участником  данного проекта в феврале 2015 года в подмосковном городе Домодедово, и именно там в рамках Губернаторской программы «Наше Подмосковье» состоялась первая встреча солистов и оркестра «Геликон-оперы» с артистом Евгением Князевым, сформировался новый творческий союз на фестивале «Времена года в Подмосковье. Время читать…».

«Пиковая дама» – одно из самых сложных, прекрасных и непостижимых произведений в русской литературе и русской музыке, – говорит о проекте советник Губернатора Московской области по культуре Нармин Ширалиева, – и когда я услышала, как Евгений Князев со сцены читает пушкинский текст, я сразу подумала о том, что в соединении с музыкой Чайковского его монолог станет гармоничным, законченным сценическим произведением».

Фрагменты  оперы – сцена в Летнем саду, баллада Томского, сцена грозы, Ариозо Лизы, сцена в спальне Графини, сцена в казарме, сцена у Канавки, Ариозо Германа – прозвучали в исполнении солистов театра «Геликон-опера» заслуженных артистов России Ларисы Костюк, Вадима Заплечного,  Сергея Топтыгина,  а также лауреата международных конкурсов Ольги Щегловой и симфонического оркестра театра «Геликон-опера». Режиссер – Наталья Дыченко. Дирижер – Валерий Кирьянов. Повесть «Пиковая дама» прочитал со сцены народный артист России Евгений Князев.

21 октября в музее также открылась выставка «Театр П. И. Чайковского» (куратор – доктор искусствоведения Полина Вайдман).


Государственный мемориальный музей-заповедник П. И.Чайковского

Мэр Клина Алёна Сокольская и советник губернатора Московской области по культуре Нара Ширалиева

Народный артист России Евгений Князев

Заслуженная артистка России Лариса Костюк и народный артист России Евгений Князев

Лауреат международных конкурсов Ольга Щеглова

Заслуженные артисты России Вадим Заплечный и Сергей Топтыгин

 

Фрагмент композиции «Пиковая дама»

Поклоны после представления

Цветы от благодарной публики

Фото на память. Слева направо: Ольга Щеглова, Евгений Князев, Валерий Кирьянов, Наталья Дыченко,
Вадим Заплечный, Сергей Топтыгин, Лариса Костюк

Фото Валерия Захарова

Поделиться
Касса театра 8 495 250-22-22

© 2022 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media