Михаил Гужов

МИХАИЛ ГУЖОВ
заслуженный артист Российской Федерации
бас

Родился в Москве. В 1995 году окончил Московскую консерваторию им. П. И. Чайковского, класс профессора А. В. Лошака. Во время обучения Михаил был приглашён в труппу Московского музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко, где успешно работал до 1998 года.

Обладатель премии им. Ф. И. Шаляпина II Международного конкурса им. С. В. Рахманинова, Лауреат II Международного конкурса молодых оперных певцов им. Н. А. Римского-Корсакова, также награждён золотой медалью «Национальное достояние» Международного благотворительного  фонда «Меценаты столетия», отмечен премией Фонда Ирины Архиповой.

С 1998 года Михаил Гужов – солист Московского музыкального театра «Геликон-опера». В его репертуаре около 60 разнообразных оперных партий. Среди них партии Бориса Годунова в одноимённой опере М. Мусоргского, Кончака («Князь Игорь» А. Бородина), Царя Додона («Золотой петушок» Н. Римского-Корсакова), Кочубея («Мазепа» П. Чайковского), Кухарки  («Любовь к трём апельсинам» С. Прокофьева), Заккарии («Набукко» Дж. Верди), Дона Базилио («Севильский цирюльник» Дж. Россини), другие.

Также приглашенный солист ведущих театров России: Большого театра (ГАБТ), Михайловского театра, театров Екатеринбурга, Саратова, Самары, Казани, Омска, Астрахани.

Певец сотрудничал с выдающимися дирижерами: Е. Светлановым, В. Федосеевым, Д. Китаенко, М. Плетнёвым, Г. Рождественским, Т. Курентзисом, К. Тихоновым, В. Понькиным, Ю. Симоновым, А. Анисимовым, М. Эрмлером, М. Федотовым, Н. Некрасовым, Н. Калининым. С Государственной симфонической капеллой под управлением В. Полянского его связывает длительное сотрудничество. С участием Михаила Гужова в концертном исполнении прозвучали такие редкие оперные партитуры, как «Война и мир» С. Прокофьева (Кутузов), «Сорочинская ярмарка» М. Мусоргского (Черевик), «Дон Карлос» Дж. Верди (Король Филипп), «Джезуальдо» А. Шнитке (Кардинал), «Сон Тамерлана» А. Чайковского (Митрополит Киприан).

Неизменной популярностью пользуются аудио и видеозаписи спектаклей с участием М. Гужова: оперетта Д. Шостаковича «Москва – Черёмушки», оперы «Милосердие Тита» В. Моцарта, «Набукко» Дж. Верди, «Война и мир» С. Прокофьева.

В 2014 году за весомый личный вклад в развитие отечественного музыкально-театрального искусства он был удостоен почётного звания «Заслуженный артист Российской Федерации».

РЕПЕРТУАР:
I.    Оперные партии, исполненные в спектаклях театра «Геликон-опера»

М. Мусоргский «Борис Годунов» – Борис Годунов
А. Бородин «Князь Игорь» – Хан Кончак
Н. Римский-Корсаков «Царская невеста» – Собакин, Малюта Скуратов
Н. Римский-Корсаков «Золотой петушок» – Царь Додон
А. Сергунин «Доктор Гааз»  – Митрополит Филарет
П. Чайковский «Мазепа» – Кочубей
П. Чайковский «Евгений Онегин» – Гремин
В. Эренберг «Вампука» – Страфокамил
Д. Шостакович «Леди Макбет Мценского уезда» – Священник
Д. Шостакович «Леди Макбет Мценского уезда» – Старый каторжник
С. Прокофьев «Любовь к трём апельсинам» – Кухарочка
Д. Тухманов «Царица» – Граф Никита Панин
В. Моцарт «Свадьба Фигаро» – Доктор Бартоло
В. Моцарт «Милосердие Тита» – Публий
Дж. Россини «Севильский цирюльник» – Дон Базилио
Дж. Верди «Набукко» – Захария
Дж. Верди «Макбет» – Банко
Дж. Верди «Аида» – Рамфис, Фараон
Ж. Бизе «Кармен» – Цунига
У. Джордано «Сибирь» – Валицын
Ж. Оффенбах «Сказки Гофмана» – Линдорф
Ж. Оффенбах «Прекрасная Елена» - Калхас
Р. Вагнер «Запрет на любовь» – Бригелла
Н. Римский-Корсаков «Садко» – Варяжский гость
А. Дворжак «Русалка» – Водяной
Дж. Гершвин «Гершвин-гала» – Солист
С. Рахманинов «Алеко» - Старик, отец Земфиры
П. Чайковский «Иоланта» –  Король Рене

II.    Оперные партии, исполненные в спектаклях других театров:
Большой театр России (ГАБТ РФ)
М. Мусоргский «Борис Годунов» – Варлаам
Н. Римский-Корсаков «Псковитянка» – Князь Вяземский
Н. Римский-Корсаков «Снегурочка» – Бермяга
Н. Римский-Корсаков «Золотой петушок» – Полкан
Н. Римский-Корсаков «Царская невеста» – Малюта Скуратов
Н. Римский-Корсаков «Садко» – Варяжский гость
П. Чайковский «Евгений Онегин» – Зарецкий
П. Чайковский «Пиковая дама» – Сурин
П. Чайковский «Иоланта» – Бертран
П. Чайковский «Опричник» – Молчан
С. Прокофьев «Любовь к трём апельсинам» – Герольд
С. Прокофьев «Игрок» – Потапыч
Дж. Верди «Сила судьбы» – Маркиз Калатрава
Дж. Верди «Травиата» – Барон
Дж. Верди «Набукко» – Великий жрец
Дж. Верди «Аида» – Фараон
Дж. Пуччини «Турандот» – Мандарин

Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко
М. Глинка «Руслан и Людмила» – Фарлаф
Дж. Верди «Эрнани» – Де Сильва
Дж. Верди «Отелло» – Лодовико
Дж. Пуччини «Богема» – Коллен
П. Чайковский «Пиковая дама» – Сурин
П. Чайковский «Иоланта» – Бертран
Н. Римский-Корсаков «Сказка о Царе Салтане» - Скоморох

Другие театры
М. Мусоргский «Борис Годунов» (редакция Н. Римского-Корсакова) - Борис Годунов (Нижегородский театр оперы и балета, Чебоксарский театр оперы и балета, Астраханский театр оперы и балета)
А. Даргомыжский «Русалка» – Мельник (Саратовский театр оперы и балета)
М. Мусоргский «Борис Годунов» – Пимен (Казанский театр оперы и балета)
М. Мусоргский «Борис Годунов» (в авторской редакции) - Борис Годунов (Самарский театр оперы и балета)
А. Бородин «Князь Игорь» в редакции А.  Глазунова и Н. Римского-Корсакова – Галицкий (Самарский театр оперы и балета)
П. Чайковский «Иоланта» –  Король Рене (Екатеринбургский театр оперы и балета)
А. Чайковский «Легенда о Граде Ельце» - Митрополит Киприан (open air с Государственной академической Капеллой под управлением В. Полянского)
В. Моцарт «Дон Жуан» – Мазетто (Оперная студия Московской консерватории)
Дж. Верди «Дон Карлос» - Великий Инквизитор (Театр оперы и балета в Астане, Казахстан)
М. Мусоргский «Хованщина» - Досифей (Ростовский музыкальный театр)

Оперы в концертном исполнении
М. Мусоргский «Сорочинская ярмарка» – Черевик (Государственная академическая симфоническая капелла России, ГАСКР)
С. Рахманинов «Скупой рыцарь» – Барон (ГАСКР)
С. Прокофьев «Война и мир» – Кутузов (ГАСКР)
А. Шнитке «Джезуальдо» – Кардинал (ГАСКР)
А. Чайковский «Сон Тамерлана» – Митрополит Киприан (ГАСКР, мировая премьера)
Дж. Верди «Дон Карлос» – Король Филипп (ГАСКР)
С. Танеев «Орестея» – Агамемнон (Российский национальный оркестр п/у Плетнева)
С. Рахманинов «Алеко» – Алеко (Омская филармония)
С. Рахманинов «Алеко» – Старый цыган (Омская филармония)

Концертный репертуар 
Сольные партии в кантато-ораториальных произведениях:
К. М. Вебер Месса Es dur
Дж. Россини «Малая торжественная месса»
Г. Гендель Оратория «Мессия»
Л. Бетховен «Симфония» № 9
А. Брукнер Месса № 1
А. Дворжак Реквием
А. Дворжак Stabat Mater
Д. Шостакович Симфония № 13
Д. Шостакович Симфония № 14
Епископ Илларион Алфеев «Рождественская оратория»
Камерные вокальные произведения:
1. Г. Свиридов, вокальный цикл «Отчалившая Русь». Первое исполнение, в сопровождении оркестра п/у В. Федосеева
2. Вокальные циклы П. Чайковского, С. Рахманинова, С. Танеева, Ф. Шуберта
3. Сцены и арии из опер, романсы и вокальные произведения многих форм отечественных и зарубежных, классических и современных авторов.

 

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Публий («Милосердие Тита»)

Сервилия - Елена Семёнова, Анний - Мария Масхулия

Додон «Золотой петушок» Н. А. Римский-Корсаков


Граф Никита Панин («Царица», Д. Ф. Тухманов)


Собакин («Царская невеста», Н. А. Римский-Корсаков)
 

Водяной («Русалка», А. Дворжак)
 

Кухарочка («Любовь к трём апельсинам», С. Прокофьев)

Борис («Борис Годунов» М. П. Мусоргский)

Линдорф («Сказки Гофмана» Ж. Оффенбах)

Борис («Борис Годунов» М. П. Мусоргский)

 

 


Фото Натальи Мельниковой и Олега Начинкина

Касса театра 8 495 250-22-22

© 2020 Геликон-опера

Создание сайта - Dillix Media